Не топтать демократию – мировые политики высказались о протестах в США

146

Ряд мировых политиков ошеломлены тем, что сторонники президента США Дональда Трампа пошли на штурм здания Капитолия. Об этом сообщают СМИ в четверг, 7 января.

Антониу Гутерриш

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш опечален событиями в Капитолии США, заявил его пресс-секретарь.

"В таких обстоятельствах важно, чтобы политические лидеры внушали своим последователям необходимость воздерживаться от насилия, а также уважать демократические процессы и верховенство закона", — говорится в заявлении его официального представителя Стефана Дюжаррика.

Нарендра Моди

"Огорчен новостями о беспорядках и насилии в Вашингтоне", — написал премьер-министр Индии Нарендра Моди в своем Twitter-аккаунте.

По его мнению, "упорядоченная и мирная передача власти должна продолжаться, нельзя допустить, чтобы демократический процесс был подорван незаконными протестами".

Габи Ашкенази

"С момента обретения независимости Америка, наш великий и верный друг, была маяком демократии и выступала за ценности свободы, справедливости и независимости", — написал в Twitter министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази.

Эммануэль Макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон в видеообращении высказался так:

"То, что произошло сегодня в Вашингтоне, определенно не американское. Мы верим в силу наших демократий. Мы верим в силу американской демократии".

Борис Джонсон

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в своем Twitter назвал события в Конгрессе США "позором", заявив, что Соединенные Штаты выступают за демократию во всем мире и что сейчас" жизненно важно", чтобы произошла мирная и упорядоченная передача власти.

Хайко Маас

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас в своем Twitter заявил, что насилие было вызвано подстрекательской риторикой.

"Трамп и его сторонники должны наконец принять решение американских избирателей и перестать топтать демократию", — подчеркнул он.

Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал насильственные протесты в Вашингтоне "шокирующими сценами" и заявил, что результаты демократических выборов в США должны быть признаны.

Педро Санчес

"Я с беспокойством слежу за новостями, которые поступают с Капитолийского холма в Вашингтоне. Я верю в силу американской демократии. Новое президентство Джо Байдена преодолеет это время напряженности, объединив американский народ", — написал в Twitter премьер-министр Испании Педро Санчес.

Другие

Также с призывами уважать демократические ценности и обеспечить мирную передачу власти выступили министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковени, председатель Евросовета Шарль Мишель, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, главы правительств Чехии, Канады Швеции, Норвегии, Финляндии, Австралии, Новой Зеландии.

Как писали Vesti.ua, в столице США продолжаются беспорядки на фоне подсчета голосов выборщиков. Сторонники Трампа, собравшиеся у Капитолия, где шел подсчет голосов, ворвались в здание Конгресса. Из-за этого заседание сорвалось, а в Вашингтоне ввели комендантский час и мобилизовали Нацгвардию. Четыре человека погибли в ходе протестов.

Предыдущая статьяApple MacBook на новой SoC Apple M1 заняли менее 1% рынка ноутбуков
Следующая статьяМеркель выразила сожаление в связи с поведением Трампа