
Швейцарская компания Zurich Insurance Group AG решила отказаться от страхования строительства газопровода "Северный поток-2" в связи с риском попасть под американские санкции. Таким образом, Zurich стала уже третьим предприятием, которые за месяц решили выйти из проекта. Ранее так поступили норвежская Det Norske Veritas Holding AS и датская Ramboll.
Как отмечает Bloomberg, ссылаясь на свои источники, швейцарская компания потенциально могла стать объектом нового раунда санкций США против юридических лиц, предоставляющих услуги по страхованию и технической сертификации газопровода.
Между тем, в администрации США уже думают над возможностью наладить отношения с Европой. Приостановка санкций против строительства газопровода "Северный поток-2" сможет разрядить отношения Вашингтона с европейскими партнерами, считает советник избранного президента Джо Байдена по иностранным делам Николас Бернс.
Ранее мы писали, что несмотря на приход к власти в США новой администрации, Германия свою позицию по вопросу о достройке трубопровода "Северный поток-2" менять не намерена. Хотя на самом деле позиция ФРГ в этом отношении на протяжении вмего прошедшего года была куда более неопределенной, нежели в Штатах.
Строительство российского газопровода в Балтийском море было возобновлено 5 декабря, после обусловленной американскими санкциями паузы длительностью в год. Администрация США усиливала давление на европейские компании, участвующие в проекте "Северного потока-2".
Первоначально газопровод, прокладываемый из России в Германию по дну Балтийского моря, планировалось сдать в эксплуатацию к концу 2019 года.



