Республиканская партия теряет тысячи избирателей после штурма Капитолия

200

С начала 2021 года более 30 тысяч зарегистрированных членов Республиканской партии вышли из ее состава после штурма Капитолия, сообщает The Hill.

Волна "дезертирства" среди республиканцев может вызвать проблемы для тех членов партии, кто еще пытается определиться с дальнейшими действиями после проигрыша в президентской гонке и борьбе за большинство мест в Сенате Конгресса.

"Более 30 тысяч избирателей, которые были зарегистрированы как члены Республиканской партии, изменили свою партийную регистрацию – через несколько недель после того, как толпа сторонников Трампа атаковала Капитолий. Однако это, вероятно, является только верхушкой айсберга. Данные 30 тысяч человек проживают лишь в нескольких штатах, где еженедельно сообщают о регистрации избирателей и о тех гражданах, кто меняет партию", – говорится в публикации.

В руководстве Республиканской партии говорят, что не будут просить экс-президента Дональда Трампа участвовать в выборах 2024 года. Об этом сказала в интервью агентству Associated Press председатель Национального комитета партии Ронна Макдэниел. При этом она заявила, что хотела бы, чтобы Трамп помог республиканцам вернуть большинство на промежуточных выборах в 2022 году.

Напомним, 6 января в Вашингтоне произошли беспорядки на фоне объявления результатов президентских выборов. Сторонники Дональда Трампа, собравшиеся у Капитолия, где шел подсчет голосов, ворвались в здание Конгресса. Из-за этого заседание сорвалось, а в столице США ввели комендантский час и мобилизовали Нацгвардию. Власти США завели 25 дел о внутреннем терроризме из-за беспорядков и захвата здания. ФБР арестовало около 100 участников штурма, еще за 200 – следят.

Представители палаты Конгресса США передали в Сенат резолюцию об импичменте Дональда Трампа. Этот процесс начнется 8 февраля. Адвокат Трампа Руди Джулиани раскрыл подробности защиты своего подзащитного от обвинений в подстрекательстве к мятежу.

Лидер демократов в Сенате США Чак Шумер заявил, что процесс импичмента Трампа пройдет относительно быстро и при рассмотрении дела не нужно будет привлекать большое количество свидетелей.

Предыдущая статьяИзбиение украинского подростка во Франции: подозреваемых задержали
Следующая статьяТеннисист Марченко обыграл одного из фаворитов турнира во Франции