СБУ сообщила о подозрении главе крупной сети строительных фирм

165

Следователи Службы безопасности сообщили о подозрении владельцу крупной сети строительных фирм, который является фигурантом ряда производств, и подозревается в присвоении бюджетных средств в особо крупных размерах. Как рассказали в СБУ, силовики задержали в Николаеве бухгалтера предприятий, которая, по указанию владельца, предлагала 10 тысяч долларов взятки должностному лицу госфискальной службы. Неправомерная выгода предназначалась, чтобы "решить" с должностным лицом вопрос об исключении фирмы из перечня налогоплательщиков, отвечающих критериям рискованности.

Коммерческие предприятия, конечным бенефициаром которых является бизнесмен, "специализируются" на бюджетных средствах, направляемых для реконструкции и строительства объектов критической инфраструктуры. Его структуры в целом получили более полумиллиарда бюджетных средств.

Предприятия бизнесмена выполняли работы с многочисленными нарушениями требований, использовали материалы ненадлежащего качества, нарушали технологии производства и строительства, привлекали для поставки продукции и выполнения работ фирмы с признаками фиктивности. Из-за этого у компаний фигуранта возникали постоянные проблемы с правоохранительными органами. Один из таких вопросов и пыталась "решить" в Николаеве бухгалтер бизнесмена.

По обыкновению, силовики не назвали ни самого бизнесмена, ни его предприятие. Поэтому другим участникам строительного бизнеса в Украине остается только присматриваться к наличию или отсутствию бухгалтера у предполагаемых партнеров.

Продолжается досудебное следствие по ч. 3 ст. 369 (Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса.

Напомним, что депутаты в Раде проголосовали за законопроект по реформе СБУ. Вокруг документа точилась ожесточенная борьба: одни депутаты назвали его спасением структуры, другие, наоборот, указывали, что он “окончательно развалит СБУ”. На голосование за законопроект ушло почти два года. Процесс принятия документа ускорил недавний громкий скандал в спецслужбе с заказным убийством.

Vesti.ua разобрались, что предусматривает реформа СБУ и почему ее критикуют.

Предыдущая статьяНавальный опубликовал новое обращение к своим сторонникам
Следующая статьяКрупная авария в Энергодаре: на ТЭС подключили все энергоблоки