
Верховный суд определился с двумя исками граждан, которые оспаривают указ президента Украины о введении в действие решения СНБО, согласно которому были применены санкции в отношении трех телеканалов. Об этом сообщает в среду, 10 февраля, пресс-служба Верховного суда.
Соответствующие постановления по делам №9901/22/21, №9901/23/21 по искам граждан вынес Кассационный суд в составе Верховного суда.
"Постановлением по делу № 9901/22/21 исковое заявление гражданина оставлено без движения и установлен истцу срок со дня вручения этого постановления для устранения недочетов. Решение мотивировано тем, что истец не привел обоснования о нарушении оспариваемым указом прав, свобод и интересов, для защиты которых он обратился в суд. Кроме того, истец конкретизировал основания для привлечения СНБОУ, ООО "Новости 24 часа", ООО "Телерадиокомпания "112 ТВ", ООО "Новые коммуникации" к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика", — говорится в сообщении суда.
Постановлением по делу № 9901/23/21 суд отказал в открытии производства по иску гражданина о признании противоправным и отмене указа.
"Суд отметил, что фактически содержание искового заявления свидетельствует о том, что оно подано в интересах и в защиту прав других лиц — юридических лиц, которые, по утверждениям истца, являются владельцами телеканалов", — сообщают в Верховном суде.
В ВС также сообщили, что 8 февраля в суд поступил еще один иск с подобными исковыми требованиями (дело №9901/26/21).
"В соответствии с Кодексом административного судопроизводства Украины Верховный суд должен решить вопрос об открытии производства в течение пяти рабочих дней (ч. 8 ст.171 КАС Украины)", — отметили в пресс-службе.
- 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел санкции против Тараса Козака, который является владельцем телеканалов NewsOne, "112 Украина" и ZIK (через медиахолдинг "Новости").
- Телеканалы ZIK и "112 Украина" и NewsOne прекратили свое вещание. Но трансляция этих телеканалов в Youtube пока продолжается;
- Vesti.ua разобрались в том, зачем Зеленский пошел войной против оппозиционных телеканалов, чем она может закончиться, а также насколько в принципе законно подобное решение.



