Главная Политика Зеленский собирается победить эпидемию туберкулеза до 2030 года

Зеленский собирается победить эпидемию туберкулеза до 2030 года

145

Зеленский собирается победить эпидемию туберкулеза до 2030 года

Украина намерена победить эпидемию туберкулёза к концу текущего десятилетия, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«COVID-19 — не повод забывать о других заболеваниях. Сегодня Всемирный день борьбы с туберкулезом. Украина, поддерживаемая Организацией Объединенных Наций, намерена преодолеть эпидемию болезни к 2030 году. В Украине заболеваемость активным туберкулезом снизилась на 30% в прошлом году», — отметил Зеленский в Twitter.

Как сообщалось, 11 марта в Украину поставили новую партию вакцин против туберкулеза (БЦЖ).

«Вакцины БЦЖ уже в Украине. На закупку вакцины выделили 1,717 млн грн за счет средств госбюджета 2018 года. Доставку обеспечили в ЮНИСЕФ. Первая партия, которая уже поступила, составляет 450 тыс. доз. Мы ожидаем вторую партию на 640 тыс. доз через некоторое время», — заявила по этому поводу замминистра здравоохранения Светлана Шаталова.

Она отметила, что соответствующим приказом Минздрава вакцины была распределены на 24 области и Киев.

Читайте также: «Газета.ру», «Лента.ру» и «Массандра»: Зеленский ввел санкции против российских компаний и граждан РФ

Отметим, что ранее европейское региональное бюро ВОЗ и Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) подготовили доклад о положении с туберкулезом в Европейском регионе ВОЗ. В нем делается вывод, что несмотря на общее снижение присутствия этого заболевания, достижение цели — искоренение туберкулеза к 2030 году — на сегодняшний день представляется маловероятным.

Предыдущая статьяЗакончить войну на Донбассе можно за неделю при одном условии, – Кулеба
Следующая статьяВ Запорожье пропала молодая женщина с младенцем, страдающая от депрессии