Вакцину CoronaVac в Украине начнут колоть только через 10 дней

140

Китайская вакцина от коронавируса CoronaVac, которая в четверг, 25 марта, прибыла в Украину, сначала пройдет десятидневный лабораторный контроль, и только после этого ее начнут использовать. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения и главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

"В Украину завезли 215 тысяч доз вакцины CoronaVac. Она вводится в двух прививках. Сейчас вакцина пройдет десятидневный лабораторный контроль. Если после этого ее допустят, она будет использоваться. Но будут использовать четко те 215 тысяч доз в две прививки. Сначала сделают первую прививку, а затем через 24 дня — вторую", — сказал Ляшко.

Напомним, что Украина по контракту должна получить не 215 тысяч, а 1,9 миллионов доз этой вакцины. Но замминистра не знает, почему привезли только десятую часть от обещанного. "Что касается того, почему пришло только 215 тысяч доз, то это вопрос к компании, которая ее поставляет. За несвоевременные поставки эта компания платит штрафные санкции. Но мы надеемся, что в ближайшее время будет выполнен контракт, а это 1,9 млн доз вакцины", — уточнил чиновник.

Ляшко также добавил, что Украина за собственные средства закупает вакцину против коронавируса и ожидает поставки в рамках инициативы COVAX.

Как известно, в Украине разрешены к применению только три вакцины, в числе которых и CoronaVac, разработанная Sinovac Biotech. Минздрав говорил о закупке не менее 1,9 млн доз этой вакцины, причем ожидалось, что первые 700 тыс. доз поставят в Украину до конца февраля.

Предыдущая статьяВ России разбился вертолет МЧС, есть жертва
Следующая статьяБайден хочет к маю вакцинировать 200 млн американцев