Вертолет Ingenuity, который отправило на Марс аэрокосмическое агентство США, впервые в истории совершил посадку на поверхность красной планеты. Соответствующий пост появился на доске NASA в Twitter.
Так, сотрудники агентства подтвердили благополучную посадку аппарата — он мягко упал от нижней части марсохода на поверхность.
В Агентстве уточнили, что в целом аппарат пролетел 471 миллион километров на борту NASA Persevere, а последний самостоятельный шаг был не столь велик — всего около 10 сантиметров.
Напомним, что ровер Perseverance прибыл на Марс 18 февраля. В полете он находился семь месяцев и за это время прислал в агентство несколько снимков и записей с места посадки.
- Марсианский вертолет Ingenuity ("Гениальность" — в NASA отличаются любовью к громким именам для своих аппаратов) полностью готов к первому полету в атмосфере Марса.
- Ingenuity оборудован двумя камерами для съемок фото и видео. Так что ждем первые фото и видео Марса — теперь не от ровера, а от марсолета.
- А тем временем агентство NASA решило присоединиться к борьбе с коронавирусом и начало производить специализированное оборудование, предназначенное для лечения этого заболевания.