
На автосалоне в Шанхае состоялась мировая премьера полностью электрифицированного компактного кроссовера Mercedes-Benz EQB, сообщает "Укравтопром".
Донором новинки стала модель GLB, премьера которой состоялась в 2019 году. Оба авто имеют одинаковый кузов, интерьер и платформу MFA2, которая изначально спроектирована под использование как двигателей внутреннего сгорания, так и электрических силовых установок. Колесная база у них одинакова (2829 мм), так же как и ширина (1834 мм). А вот длина электрической версии стала больше (4684 мм.).
Расход электроэнергии в смешанном цикле у модели EQB 350 4MATIC в Европе, согласно NEDC: 16,2 кВт · ч/100 км; уровень выбросов CO2 в смешанном цикле: 0 г/км.
На одной подзарядке авто преодолевает до 480 км.
EQB станет первым полностью электрическим серийным автомобилем, изготовленным на венгерском заводе в Кечкемете. К этому времени с конвейера этого завода сходили плагин-гибридные модели CLA и CLA Shooting Brake. Производство новинки для европейских рынков будет запущен уже в этом году, а в Украине, по предварительной информации, EQB появится в первом полугодии 2022 года.
Как сообщали Vesti.ua:
- Официальное представительство китайского автобренда Chery в Украине сообщил о всеукраинской презентации нового кроссовера Chery Tiggo 7 Pro.
- Японский автопроизводитель Toyota планирует к 2025 году выпустить 15 новых электромобилей на аккумуляторных источниках питания, семь из которых будут носить шильд bZ (Beyond Zero).
- Geely представила кроссовер KX11 на Шанхайском автосалоне, а в сети уже появились первые обзоры новинки.



