Аренда квартир подорожает до 10%: эксперт спрогнозировал осенний рост цен

137

Аренда жилья в крупных городах Украины подорожает ближе к осени на фоне роста спроса. Это связано с дальнейшим развитием бизнеса после карантина и возвращением людей к работе в городе, считает президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Юрий Пита.

В блоге для "НВ" он рассказал, что цены на аренду вырастут в зависимости от площади жилья:

  • квартиры около 50 "квадратов" подорожают на 3-5%;
  • "однушки" до 35 кв. м – на 7-10%.

Столице нужны квадратные метры: Киевгорстрой спрогнозировал рост спроса на жилье

"Чем ближе косени, тем более ощутимо будет расти спрос, прежде всего, нааренду жилья. Опять-таки ивэтом сегменте будут доминировать 1-, 2-комнатные квартиры вблизи станций метро или врайонах сразвитой инфраструктурой", – подчеркнул Пита.

При этом формирование цены будет зависеть и от ряда факторов, среди которых – стоимость коммунальных услуг. На фоне информации об их подорожании владельцам квартир не следует рассчитывать на "бешеный" заработок, считает эксперт.

Цены на недвижимость взлетают: в НБУ назвали причины

В общем ситуация на рынке недвижимости будет спокойной примерно до середины августа. Однако в дальнейшем, говорит Пита, спрос может превысить предложение, а значит и повысятся цены. Но это больше касается продажи жилья первичного рынка.

Ранее UBR.ua рассказывал, что стоимость квадратного метра в новостройках вырастет в три раза в 2022 году из-за подорожания стройматериалов.

Хотите первыми получать важную и полезную информацию о ДЕНЬГАХ и БИЗНЕСЕ? Подписывайтесь на наши аккаунты в мессенджерах и соцсетях: Telegram, Twitter, YouTube, Facebook, Instagram.

Предыдущая статьяЕвро-2020: Ярмоленко согласился с критикой в сторону игры сборной Украины
Следующая статьяВидеокарты продолжают активно дешеветь. За неделю цены на некоторые модели упали на 30-40%