Наступили на горло песне. Что теперь в Украине запрещено петь

156

Недетские разборки закрутились вокруг детского оздоровительного лагеря "Чайка" в Хмельницкой области, сотрудников которого глава финотдела молодежной организации "Пласт — национальная скаутская организация Украины" Леся Иващенко обвинила в вопиющей непатриотичности. Диджеи крутили детям песни на русском языке, российских исполнителей и даже запустили советскую "День Победы". Об этом случае глава финотдела "пластунов" написала в соцсети, отметив Хмельницкий горсовет, которому подчиняется лагерь.

Чиновники долго не церемонились — уволили диджея, аккомпаниатора и старшего воспитателя. На грани увольнения и директор. Но парадокс в том, что уволенные сотрудники ничего не нарушали, ведь никаких инструкций, документов и рекомендаций относительно выбора музрепертуара в детских лагерях нет. Более того, именно в "Чайке" сами дети выбирали, что слушать.

Не тот репертуар

С 2016 года на радио количество украиноязычных песен должно составлять не менее 35%, а ведущие должны говорить не менее 60% времени на государственном языке. Были введены квоты и на телевидении. А СБУ составила список российских артистов, которым запрещен въезд в Украину, но списка запрещенных песен еще не написали. Но, оказывается, такие есть.

Глава финотдела "пласта" Леся Иващенко пожаловалась, что неделю пытались объясниться с работниками лагеря "Чайка", которых они просили не включать на весь лагерь рэперов Басту и Моргенштерна и еще кучу российских исполнителей, значительная часть которых являются персонами нон-грата в Украине. "Сегодня терпение лопнуло. Сначала к нам "на разборки" (а выглядело это именно так) пришел непонятный человек со словами: "А чего это вы мою вожатую обижаете? Ну давай, отойдем поговорим!" Потому что мы снова попросили не насиловать наших детей российским музыкальным шлаком. А потом мы услышали "Катюшу", "День Победы" и попытались выяснить, что вообще происходит.

В ответ на разговор прибыли две дамы, фамилий мы не знаем. И тогда мы узнали, что наша программа националистическая, а у них дети просят ставить песни запрещенных исполнителей. И что они бы включали украинские песни, но, "к сожалению, нет качественной украинской музыки", — пожаловалась Иващенко.

Глава управления внешкольного образования гордепартамента Анастасия Яровая сообщила, что с инцидентом разобрались быстро. Сотрудники написали заявления на увольнение и тут же уехали из лагеря. Так в чем же они провинились?!

Песня раздора

Как узнали "Вести", песню "День Победы" крутили не просто так. Ее готовили к конкурсу под названием "Звезда плюс звезда", где дети танцуют вместе с воспитателями. По задумке композиция должна была демонстрировать события прошлого века — Вторую мировую войну, на которую шли подростки. Но вернулись с которой не все.

Танец и песни дети выбирают вместе с воспитателями. В тот день должен был быть конкурсный отбор, но из-за скандала он не состоялся — подросткам запретили выступать, потому что выбранная ими песня оказалась "неудачной".

Как рассказал "Вестям" директор детского лагеря "Чайка" Антон Белинский, в тот день он вообще был по делам в Хмельницком, а когда вернулся, страсти уже бушевали. И это притом что до этого никаких претензий не было. Более того, не все из музыкальных предпочтений юных отдыхающих поощряли.

"Никаких указаний, какие песни можно крутить, а какие категорически запрещены, нет. Мы сами отбирали и отсеивали те, которые пропагандируют культ насилия, или, скажем, восхваляют тюремную романтику, тем более, если в тексте проскакивают нецензурные слова. Моргенштерн и Баста — одни из самых популярных исполнителей среди подростков, и они в своих муззаявках постоянно просят их ставить. Но их не включали. Кроме них дети часто просят поставить Потапа, Олю Полякову. Да и по режиму у нас дискотека только до 22:00. Потом отбой. Да и если бы это было, тогда бы "пластуны" записали как доказательство. Они же только продемонстрировали отрывок песни "День Победы", и то ее готовили к конкурсу. У меня подростки спрашивают, что не так. Почему это песня запрещена, ведь на войне погибли миллионы украинцев, их родственники, а я не знаю, что им сказать. А в ходе скандала уволили трех человек, а в конце смены буду уволен и я", — рассказывает "Вестям" Антон Белинский.

Что поют в караоке

Собственно, большинство родителей, чьи дети отдыхают или отдыхали в этом лагере, не могут понять, в чем проблема. Как говорит Ирина Первишина, ее ребенок был на второй смене, и когда она заказала Моргенштерна, ей отказали. Более того, как рассказывала дочь, они там пели украинские песни.

А Яна Гаврилюк была возмущена тем, что в отношении сотрудников лагеря начался троллинг и буллинг. Ее дочь ездит в этот лагерь уже семь лет, и ей все нравится. "А Леся Иващенко, видимо, спутала русскую и советскую музыку. Песня "День Победы" — это символ победы в интернациональной войне. "Когда я и ее услышала, я первым делом вспомнила слезы своей бабушки и рассказы дедушки, который не раз избегал смерти, о тех временах, а вы, видимо, ассоциируете эту песню с российскими певцами. Позор, что вы забыли когда и по какому поводу она была написана. Жаль, что ваши дедушки и бабушки не научили вас с уважением относиться к прошлому и не путать грешное с праведным. Вы оболгали замечательный лагерь и очень замечательный коллектив, выдав патриотическую песню о победе за российской пропаганду. Позор", — написала Гаврилюк.

А вот сотрудник караоке-бара в Хмельницком Валентин Середа приглашает посетить их заведение и послушать, что же заказывают и поют украинцы.

"Процентов 80 — это песни на русском языке. Из украинских выбирают что повеселее, то есть Дзидзьо, Бронюка, иногда девушек тянет на лирику. Бывает, что кто-то в зале начинает бухтеть, что, дескать, перебор российской эстрады, но, скажем, у нас своего мало. А вкусы клиентов зависят от возраста. Вот если старше сорока, то это русский рок, а еще "Ласковый май" и "Желтые тюльпаны". Но сейчас охотно поют и русские блатные, и хороводные. Если честно, украинскую эстраду мало кто хорошо знает. Ну разве что старые песни — классику", — рассказывает "Вестям" Валентин.

Предыдущая статьяВ мире коронавируса заразились почти 208 млн человек
Следующая статьяAFP: американские военные стреляют в воздух в аэропорту Кабула