Украина в 2012 году: Евро, тайна стрелка из «Каравана» и закон о языке

184

Содержание:

Евро, которое нас изменило

Текст подготовили Виктория Ярош, Кирилл Стадниченко

"У меня так много чудесных воспоминаний о днях, проведенных в Киеве. Помню лагерь для шведских болельщиков на острове, на реке Днепр. Многие мои друзья тоже были там. Это был прекрасный город, хорошие люди, замечательная погода, дешевое пиво и плохой результат для шведской команды. В нашей группе тысячи людей, которые с теплом вспоминают о Киеве. Им есть что рассказать о временах, когда шведские болельщики захватили Киев, летали от счастья и пели", — рассказывает "Вестям" Йоран Фриск, в 2012 году он работал в объединении болельщиков сборной Швеции Camp Sweden.

Происки Запада

Конечно, шведы не вникали в то, насколько нервно шла подготовка Украины к проведению футбольного чемпионата. Арены в Киеве и Львове открывали лишь за полгода до старта, а первая в Украине ультрасовременная арена в Днепре не подходила для проведения столь крупного турнира. В частности, у нее была слишком маленькая вместимость зрителей.

Подливали масла в огонь и западные политики, которые уверяли, что не приедут в Киев на финал из принципа — были обеспокоены делом Тимошенко. Призывали сидеть дома фанов также британские газетчики — якобы из-за больших проблем с расизмом в нашей стране. Тем не менее верные фаны, разумеется, отправились вслед за своей сборной на Евро, а итогом их визита стал… пронесенный гроб по центральным улицам Донецка, где англичане провели все три матча группового турнира. Более 300 англичан раскачивали гроб и пели придуманную на ходу песню, в которой нецензурно ругали бывшего игрока сборной Англии Сола Кэмпбелла, который перед чемпионатом призвал болельщиков отказаться от поездок в Украину. По мнению экс-капитана, отсюда фанаты "могли вернуться только в гробу".

Море пива и гиды по безопасности

Шведы, чья команда провела все матчи турнира в Киеве, были дружелюбнее. Кстати, как потом отчитались в Госпогранслужбе, несколько десятков фанатов назад не вернулись — остались в Украине. Высокорослые светловолосые мужчины и женщины, разодетые в желтый и синий цвета, с плюшевыми и пластиковыми шлемами на головах, стали настоящими звездами чемпионата. Они толпами ходили по улицам города, веселились, пили, братались с местными.

На Трухановом острове для них соорудили городок, рассчитанный на 10 тыс. человек, всего гостей из Швеции было более 30 тыс. Собирали Camp Sweden впопыхах, поэтому изначально выглядел он как лагерь беженцев. Первые поселенцы были шокированы старыми туалетами, грязным песком на пляже и отсутствием света и воды, но потом все пошло на лад.

Матчи смотрели в бурлящей пивом и эмоциями интернациональной фан-зоне на Крещатике — там царила атмосфера праздника и единения, хоть некоторые приезжие и побаивались киевлян. "Мы ходили туда с дочкой, пиво там было вкусное, сосиски. Но иностранцы вели себя очень настороженно и держались особняком, особенно шарахались от девушек", — рассказывает "Вестям" киевлянка Ирина.

Накануне Евро для зарубежных гостей выпустили гиды безопасности. Им рекомендовали оставлять документы и ценные вещи в сейфе, быть внимательными в общественном транспорте, а также поясняли, как выглядят правоохранители. Милиционеров снабдили другим гидом: им предписывалось не грызть семечки, не выпрашивать у иностранцев сувениры и сигареты, не увлекаться просмотром спортивных мероприятий и не есть на людях. Дополнительно их обучили базовому английскому.

Уголок шведов в фан-зоне был самым веселым — там кормили пиццей и устраивали целые дискотеки. Потомки викингов были в восторге от Киева. Они называли его Стокгольмом, в котором все в десять раз дешевле. В многочисленных интервью они рассказывали, что им полюбился как сам город, так и люди, и признавались столице Украины в любви.

В память о нашествии шведов в Киеве осталось два памятника: выложенная голубой мозаикой лошадка Дала в центре города, на которой теперь написано "Любов", и композиция из врытого в землю мяча и цифр "12" с рогами викинга и флагом Швеции на единице.

Звезда Фунтика

Лохматый хряк Фунтик весом около 400 кг — еще одна звезда и талисман Евро-2012. Его задачей было предсказывать исход матчей чемпионата. Перед Фунтиком ставили две миски с едой, на каждой из которых был прикреплен флажок страны, — какую миску он выбрал, та сборная должна была победить. Всего свин угадал половину результатов матчей.

По завершении Евро-2012 с Крещатика он переехал на дачу к замглавы КГГА Анатолию Голубченко, а спустя месяц — на страусиную ферму в Ясногородке. Там он предпринял попытку побега, но его поймали. Завести подружку ему тоже не удалось, слишком увесистым был жених. На ферме "Вестям" рассказали, что Фунтика не стало несколько лет назад — он был прилично в возрасте. До того вел обычную размеренную жизнь свина на ферме с кормежкой по расписанию, дружил с другими парнокопытными. Сейчас никто из посетителей Ясногородки о Фунтике не вспоминает. "Вы первые, кто о нем спросил. Больше интересуются страусами. Уже много времени прошло", — сказали "Вестям" на ферме.

Большой ремонт страны

Евро-2012 изменил облик украинских городов. Например, в столице помимо НСК "Олимпийский" дополнительно обустроили площадь перед стадионом и полуторакилометровую зону вокруг. К чемпионату открылся терминал D аэропорта Борисполь, у которого появился новый современный сайт с онлайн-табло. Полностью реконструировали аэропорт Жуляны: он принял все национальные сборные стран — участниц турнира, сюда прилетали президент UEFA Мишель Платини, генеральный секретарь UEFA Джанни Инфантино и президент FIFA Йозеф Блаттер.

Но это была только малая доля всего, что построено, отремонтировано и восстановлено к Евро. В Украине появились скоростные поезда, капитально были отремонтированы или заново построены 2000 км автодорог. И хотя многим мы можем пользоваться до сих пор, остаются вопросы: куда были потрачены миллиардные суммы.

"В то время все было глобально и достаточно быстро, но эти деньги можно было бы потратить с большей эффективностью. Можно было не покупать корейские Hyundai, которые очень болезненно внедрялись в "Укрзализныцю", останавливались зимой-летом посреди поля. Лучше бы построили "Тарпаны" на Крюковском вагоностроительном заводе", — говорит "Вестям" эксперт по транспортному моделированию Дмитрий Беспалов.

По его мнению, многие проекты под Евро делались не по принципу хорошего коэффициента эффективности капиталовложений, а потому, что нужна была красивая картинка. Что касается отремонтированных дорог, то уже в 2013–2014 годах украинцы начали массово жаловаться, что трассы покрываются ямами и рытвинами.

"В 2015 году мы с коллегами были в департаменте транспорта Киева, в документации увидели финансирование ремонта проспекта Бажана. Мы удивились, ведь Бажана ремонтировали к Евро-2012, это был капитальный ремонт, а срок гарантии капитального ремонта — минимум пять лет, а вообще — десять лет. Оказалось, все хуже. Это было дофинансирование ремонта. В то время организации — турки тогда строили — делали все наперед без финансирования. И я думаю, это был не единственный случай тогда. И это, во-первых, признак плохого планирования, во-вторых, переплата, потому что человек, который начал делать раньше, ожидает, что ему заплатят больше оговоренной суммы", — отмечает эксперт.

Второй причиной, по которой разлезлись дороги, он называет технологии, используемые в то время. "Сейчас ремонты делаются основательные — меняется основа, и стоит это дорого. Раньше было дешевле, потому что денег на дороги было мало и нужно было асфальт размазать тонким-тонким слоем "на хлеб" дорог. Естественно, все это приходило в негодность", — поясняет Беспалов.

В наследство от Евро-2012 Киеву также досталась оснащенная по последнему слову техники Александровская больница. Правда, не вся — к приезду иностранных гостей там реконструировали два корпуса: один — для центра экстренной помощи, второй — для инфекционного отделения (во время эпидемии коронавируса там начали размещать ковидных больных). Те, кому довелось лечиться в инфекционном отделении, рассказывают о нем фантастические вещи.

"В коридорах много металла и поразительная чистота. Палаты огромные, похожи на номера в отеле, очень удобные кровати, белая постель. Отдельно был туалет с умывальником, отдельно — ванная комната в розовом кафеле с душевой кабиной. Везде было очень свободно, большие окна, широкие подоконники. Кормили больше, чем обычно, четыре-пять раз. Перед ужином подавали морковный пудинг или печеные яблоки. Еще помню творожную запеканку. Мясное приносили даже на завтрак, обычно из мясного были суфле и паровые котлеты — куриные, из индейки и телятины. Были салаты из свежих овощей, компоты, в том числе из сухофруктов, а не пустой чай", — делится с "Вестями" пациентка Александровской больницы Иванна.

"Да, под Евро-2012 выделялось огромное финансирование, — вспоминает в разговоре с "Вестями" тогдашний глава КГГА Александр Попов. — В том числе Европейским банком реконструкции и развития, именно на инфраструктурные объекты. Помимо крупных объектов в Киеве реконструировали дороги, покупали автобусы, троллейбусы. Тогда за пару месяцев приобрели рекордное число — столько до сих пор никто не покупал — новых троллейбусов, с кондиционерами. Они ездят до сих пор".

По его словам, дорог в то время отремонтировали очень много: бульвар Леси Украинки, улицы Антоновича, Саксаганского, на левом берегу. "Интересна история с проспектом Бажана. Он не был в программе реконструкции к Евро-2012, но за несколько месяцев до чемпионата я ехал в аэропорт по проспекту и был шокирован качеством дороги. Я подумал: к нам прилетят и поедут по этому проспекту в город. Что о нас подумают? Я попросил денег на реконструкцию у правительства. Но мне ответили, что Киев получил и так максимум. Но я настаивал, что реконструкция нужна, и договорился с подрядными организациями о том, чтобы они начали ремонт без денег, под мою ответственность. Это была турецкая кампания, которая давала гарантию на дорогу 30 лет. По итогу мы рассчитались, конечно", — вспоминает Попов.

К Евро-2012 сделали дорогу на Трухановом острове, реконструировали Пешеходный мост. "Интересно, что мост потребляет электричество, как два утюга, проект разработали киевские ученые", — уточняет Попов. По его словам, реконструировали более 20 парков, открыли три станции метро в Голосеевском районе.

"Что касается Александровской больницы, то она была не единственной, которая реконструировалась под Евро. По международным стандартам, чтобы принять чемпионат, наши медучреждения должны были быть готовы отреагировать на ЧП. В итоге были выбраны несколько опорных больниц, расположенных вблизи от стадиона и Труханова острова, и все они были реконструированы и оснащены".

Андрей Шевченко: "Перед матчем дети попросили подарить гол"

Разумеется, больше всех остались довольны итогами поездки на Евро фанаты сборной Испании, чья команда в решающем матче в Киеве разгромила сборную Италии — 4:0. А вот украинской команде не повезло. Выиграв на старте группового турнира у Швеции (2:1, дубль на счету Шевченко), команда затем проиграла на "Донбасс Арене" в Донецке Франции (0:2) и Англии (0:1).

При этом поражение англичанам получилось весьма скандальным, судья не засчитал "чистый" гол игрока нашей команды Марко Девича (видеоповторов для судей в то время еще не было). А лучший футболист Украины времен независимости Андрей Шевченко через несколько недель после матча с Англией официально завершил свою игровую карьеру.

"Больше всего вспоминаю, конечно, победную игру со Швецией. Накануне матча спал я без сновидений, как младенец. Ни малейшей тревоги — ни вечером, ни утром в день матча. Знал, что команда предельно сконцентрирована и уверена в своих силах", — вспоминает Шевченко. На трибунах за дублем Шевы наблюдала семья — беременная жена Кристен Пазик и двое сыновей Джордан и Кристиан. "Перед матчем дети наперебой просили меня подарить им гол, — говорил Шева. — Сошлись на том, что забить нужно два — по одному для каждого сына. После игры они поблагодарили меня: "Спасибо, папа, ты сдержал слово!"

Кстати, вечер после той игры Шевченко провел нестандартно. Через три с половиной часа после окончания матча он… попал в ДТП на своем Porsche Panamera. Форвард с женой возвращались домой со стадиона, и в их машину врезался китайский джип. На перекрестке Шевченко притормозил, чтобы пропустить пешехода, и в этот момент сзади его ударил автомобиль. Как только футболист вышел посмотреть на повреждения, у его машины моментально собралась внушительная толпа поклонников, чтобы сфотографироваться.

Тайна "караванского" стрелка

Текст подготовила Ирина Касьянова

Эта история повергла в шок всю Украину. Посетитель супермаркета без серьезных причин расстрелял охранников ТРЦ. Его искали по всей стране. А нашли убитым недалеко от дома. По версии следствия, он наложил на себя руки. Преступление раскрыли очень быстро. Но и сейчас в этой истории много неясного. А главное, кем был Ярослав Мазурок — убийцей или случайной жертвой чужого преступления.

Убил и убежал с хлебом под мышкой

Громкое убийство с тремя трупами и одним тяжелораненым произошло 26 сентября 2012 года в торговом центре "Караван" на Оболони.

Молодой человек, как станет известно позже — 38-летний Ярослав Мазурок, у одной из касс пытался украсть флеш-карту памяти из продуктового гипермаркета (самая дешевая флешка тогда стоила 200 грн, самая дорогая — 1 тыс. грн. — Ред.). Это заметили частные охранники. Мазурка задержали, провели в служебное помещение, где попросили показать покупки. В ответ мужчина открыл огонь, после чего беспрепятственно скрылся с буханкой хлеба под мышкой. Милиция приехала быстро, заблокировав все выходы, однако найти стрелка по горячим следам не удалось.

Выживший охранник Павел Феденков с пулевыми ранениями шеи и груди был госпитализирован.

Допрос в интернете

В этой истории все разворачивалось слишком быстро. Уже утром, через несколько часов после расстрела, в интернете появилось видео из комнаты охранников, что в те годы было "новинкой".

На записи видно, как охранники опрашивают убийцу, затем обыскивают. Мужчина выворачивает карманы куртки и отдает им предмет черного цвета. Потом пытается выйти через одну дверь, другую, но охранники преграждают ему путь.

На других видеозаписях из гипермаркета убийца выбирает товар и оплачивает его на кассе, потом убегает из торгового центра. Кто слил видео в Сеть, непонятно, в "Караване" говорят, что не они. Милиция заявляет, что видео нарушает тайну следствия, и родственники погибших могут быть против.

Защитить себя охранники не могли — у них не было права на ношение оружия. Рядом с комнатой охраны находилась стеклянная детская комната, где в этот момент находились десятки малышей. Пули застряли в двери, если бы она была открыта, последствия могли быть хуже.

Из милицейских кругов становится известным, что подозреваемый оставил много отпечатков, его отчетливо зафиксировали многие видеокамеры на территории гипермаркета, а также возле комнаты, где произошла стрельба. Кроме того, стрелок оставил свою кепку, когда выкладывал краденое на стол, ее отправили на экспертизу для анализа ДНК волос.

Появляется и первая версия — отчаявшийся военный, у которого деньги есть только на хлеб и молоко. Отчаявшийся настолько, чтобы расстрелять четверых из-за какой-то флешки?

Тем временем выжившего охранника прооперировали, а руководство "Каравана" пообещало за информацию об убийце выплатить 100 тыс. грн ($12,5 тыс. на тот момент. — Ред.).

Нашли боеприпасы и обувь в крови

Имя стрелка стало известно буквально через пару дней. Ярослава Мазурка, 1974 года рождения, уроженца Каменки-Бугской — небольшого городка на Львовщине, узнали по видео его земляки и сообщили в милицию, соседи в Киеве его тоже узнали. Не признали в преступнике Ярослава только жена и мать. Мол, похож, но не он.

В доме матери и в квартире жены были проведены обыски. В киевской квартире изъяли электронные носители, гильзы, боеприпасы времен ВОВ, инструмент для чистки ствола, а также устройство для изготовления самодельных пуль — якобы именно такими были убиты охранники "Каравана". Там же была обнаружена обувь со следами крови погибших. И стало известно, что Мазурок был знаком со стрелковым оружием с детства.

Версия о военном отпала, но появилась новая: он работал в охране — то ли в ГСО, то ли в самом УГО, охраняющем первых лиц государства, и даже охранял самого главу ДУСи Игоря Бакая. Но эти версии очень быстро отпали, в обеих госслужбах от Мазурка категорически открестились.

Но охранником он все-таки был. Как рассказала его жена Людмила, одно время он был телохранителем одного из львовских предпринимателей, потом работал в охране одной из частных структур, затем в охране еще нескольких предприятий. Кроме того, он был водителем, собирал солнечные батареи, работал штукатуром. В армии не служил из-за артрита, но занимался боксом.

По данным следствия, Мазурок якобы зарабатывал на жизнь кражами из автомобилей и квартир. В ходе обыска у него дома были обнаружены вещи и строительные инструменты, предположительно, похищенные из автомобилей в 2012 году. Говорили и о причастности Мазурка еще к восьми немотивированным убийствам в предыдущие годы. Но прокуратура признала доказательства причастности его к другим эпизодам недостаточными.

Так убийца ли Мазурок

Искали "караванского стрелка" по всей стране и за ее пределами больше месяца. Нашли 7 ноября 2012 года. Мертвым. Недалеко от дома. Его тело с пулевым ранением головы в лесополосе недалеко от станции метро "Сырец" обнаружил мужчина, который выгуливал собаку. Когда приехала милиция, труп был еще теплый. Погибший был похож на Мазурка, а в карманах его одежды были паспорт на его имя, водительское удостоверение, идентификационный код и техпаспорт на мотоцикл "Ява". Милиция сказала, что быстро проведет ДНК-экспертизу. И уже 8 ноября сообщила, что, согласно проверке, отпечатки пальцев рук идентичны изъятым при осмотре места убийства.

И тем не менее в семье уверяют, что убивал не Мазурок, об этом же "Вестям" сказал и бывший адвокат жены Мазурка Лаврентий Кухалейшвили. "Ярослав Мазурок не имеет к убийству в торговом центре "Караван" 26 сентября 2012 года никакого отношения. Хотя нашли мертвым в лесу именно его. Его тело опознала супруга Людмила. Экспертизу ДНК не делают за два дня. Это бред, который вкидывали людям. Кроме того, непонятно, с какого образца ее делали. А что касается дактилоскопии. Почему ее не сделали сразу, ведь милиция уверяла, что Мазурок оставил массу отпечатков пальцев в торговом центре. А потому что отпечатки пальцев Ярослава у них появились лишь после того, как они провели обыск в его киевской квартире! И они совпали с отпечатками найденного тела", — говорит "Вестям" Кухалейшвили.

Кроме того, по словам адвоката, у Ярослава Мазурка не было мотива для убийства. "Вряд ли можно считать мотивом для расстрела нескольких людей украденную флешку", — сказал он "Вестям".

Зато, по его мнению, мотив мог быть у людей, лоббирующих закон, разрешающий частным охранным фирмам иметь оружие. "А для этого нужно было создать какой-то прецедент, чтобы "протянуть" закон, направленный на то, чтобы была возможность создавать охранные армии и хорошо их вооружать. Кстати, после этих событий начался жесткий передел рынка охранных услуг. А еще была версия о том, что сбивают цену "Каравана", который продали через полгода после этих кровавых событий", — говорит "Вестям" Кухалейшвили.

По его словам, ему удалось помешать милиции повесить на Мазурка не совершаемые им убийства в другие годы. "История очень мутная, Мазурка сделали козлом отпущения. Но мать и жену с ребенком очень жалко. Милиция заставила Людмилу отказаться от моих услуг. Хотя я с нее не взял ни копейки, но при этом свою работу я сделал честно. Не дал посмертно повесить на Мазурка еще 21 резонансное убийство, как хотели в милиции. Когда я заходил в дело, видел статистику. Было 50 на 50. Когда я вышел из дела, уже 87% не верили, что это был Мазурок", — рассказывает Кухалейшвили.

Ну и последний момент — пулевое отверстие у погибшего Мазурка в левом виске, хотя Ярослав был правшой.

Убийство Оксаны Макар вывело на протест всю Украину

Текст подготовила Наталья Дидык

В марте 2012 года произошло преступление, которое потрясло не только Украину, но и весь мир, — убийство Оксаны Макар. Газета The New York Times писала: "Оксана Макар пришла в этот мир, чтобы открыть украинскому обществу глаза".

18-летнюю девушку трое молодых людей изнасиловали, пытались задушить и сжечь. А то, как они попытались уйти от наказания, вынудило украинцев выйти на митинги в крупных городах страны.

Хронология преступления

9 марта Оксана Макар приехала в Николаев и пошла в бар "Рыбка", чтобы продолжить празднование Международного женского дня. Там она подсела к молодым людям, они угостили ее спиртным напитком. По словам бармена Натальи Коваль, которая работала в тот вечер, Оксана настолько опьянела, что из заведения ее вели под руки. Однако сама девушка и ее мать впоследствии заявляли, что ей подсыпали снотворное.

Артем Погосян и Евгений Краснощек, с которыми Оксана провела вечер в баре, предложили ей отправиться проспаться в квартиру их общего знакомого Максима Присяжнюка. Там девушка уснула. После этого трое злоумышленников поочередно ее изнасиловали. Когда Оксана очнулась и начала кричать, один из насильников, Евгений Краснощек, стал душить потерпевшую руками, а затем — шнуром. После чего они отнесли девушку на территорию заброшенной стройки поликлиники, выбросили ее в яму с мусором и подожгли.

10 марта Оксану Макар нашел случайный прохожий. Она получила ожоги 55% тела, но, несмотря на это, выжила и смогла дать показания правоохранительным органам. Однако уже через три недели, в четверг, 29 марта, ее сердце остановилось.

Реакция общественности и уголовное дело

В день, когда обнаружили девушку, задержали и трех преступников — Артема Погосяна, Евгения Краснощека и Максима Присяжнюка. Но через пару часов двое из них были отпущены под подписку о невыезде — изначально они фигурировали в деле как свидетели. Такие действия правоохранительных органов вызвали шок, и по городам Украины прошла массовая волна протестов — люди требовали справедливости по делу Оксаны Макар. Особенно крупный митинг состоялся в Николаеве 15 марта. На центральной площади насчитывалось от двух до десяти тысяч неравнодушных людей. В тот же день украинцы собрались в Киеве, Харькове и Одессе, а 16 марта — в Сумах и Львове.

После резонанса Присяжнюк и Погосян были снова задержаны и отправлены в СИЗО.

27 ноября 2012 года Центральный районный суд Николаева вынес приговор: Евгений Краснощек был приговорен к пожизненному заключению, Максим Присяжнюк — к 15 годам, Артем Погосян — к 14 годам лишения свободы.

Два года назад Краснощек добивался пересмотра дела. Говорил, что признание из него выбили. А на суде обвинил в трагедии… мать Оксаны, Татьяну Суровицкую.

"Вы не уберегли! Это не я виноват!" — кричал он. Тем не менее Краснощек остался за решеткой, а к Погосяну и Присяжнюку применили "закон Савченко", и они вышли на свободу.

"Развели, как котят". Как принимали и отменяли закон Кивалова — Колесниченко

Текст подготовил Тарас Козуб

Тема языка — один из наибольших раздражителей для общества, и не только в Украине. Однако именно у нас ее используют чаще всего с самыми разными целями, в основном политическими — будь то мобилизация "своих" избирателей, поиск компромисса между двумя разными по ментальности и культуре частями страны, или как спекуляцию с целью подавить инакомыслящих. Пожалуй, выше всего градус противостояния в гражданском обществе поднялся в 2012 году, когда правящая Партия регионов представила проект закона "Об основах государственной языковой политики", который получил другое, расхожее название "закон Кивалова — Колесниченко" (по именам разработчиков).

Готовили семь лет

Основные новшества законопроекта таковы:

  • В областях и регионах, где более 10% населения считают родным любой другой язык, кроме украинского, национальные меньшинства получили право использовать его в общении с органами местного самоуправления и учебе. Такой язык наделялся статусом "регионального" (а не "государственного", как заявляла оппозиция).
  • На таком языке разрешили не только делопроизводство. Государство взяло обязанности поддерживать "региональное" книгоиздание и газетное дело, также на региональном получили право "заговорить" местные ТВ-передачи, реклама, инструкции к бытовым приборам, названия лекарств.
  • Реальные шансы появились у нескольких языков: русского, причем сразу в 13–15 регионах, венгерского, румынского, болгарского, молдавского и др. Например, в 2013 году Болградский райсовет в Одесской области принял статус "регионального" для гагаузского языка, на котором говорит проживающее в районе меньшинство.

Впрочем, и без этого закон поддержали меньшинства и международные организации. "Соавторами законопроекта были семь наибольших национальных меньшинств Украины. Законопроект поддержали 12 самых весомых вузов страны, включая ключевые — университет имени Тараса Шевченко, лингвистический университет, — рассказывает "Вестям" один из соавторов закона, политолог Руслан Бортник. — Сам закон готовился семь-восемь лет и, конечно, идеальным не был. Хотя мы учли выводы верховного комиссара ОБСЕ и Венецианской комиссии, они, кстати, были положительные".

Военная хитрость

Проект закона вызвал ожесточенное противостояние оппозиции. Его авторов обвиняли в предоставлении русскому языку статуса "второго государственного", унижении уровня поддержки украинского языка. Отчасти оппозиционеры опирались на выводы Главного следственного управления ВР, которое оценило проект негативно, отметив, что "в законопроекте прослеживается тенденция наделить русский особым статусом".

Градус повышался — и 24 мая, когда в Раде должны были рассматривать проект, оппозиция заблокировала трибуну, применив силу к главному докладчику Вадиму Колесниченко, — его избили и отправили подальше от трибуны. В следующий раз Партия регионов прибегла к хитрости: во-первых, закон поставили на голосование ближе к вечеру, когда из парламента ушло большинство журналистов и оппозиционные фракции расслабились. Во-вторых, спикер Владимир Литвин, накануне клявшийся, что будет защищать украинский, уехал из парламента, а вместо него законопроект на голосование ставил вице-спикер Адам Мартынюк. "Блок Литвина" тем временем дал голоса за новеллу почти в полном составе. И хотя спикер какое-то время отказывался подписывать спорный проект, сопротивление длилось недолго.

Впрочем, нарушения Регламента были, и немало. Профильный комитет не успел подготовить поправки, а сам проект решили почему-то ставить буквально "с голоса". Видимо, чтобы дезориентировать оппозицию: депутаты фракций НУНС, "Батькивщина" и "Фронт перемен" бросились к трибуне, чтобы попытаться заблокировать голосование, но подступы оказались перекрыты. Именно к этому инциденту относится памятное высказывание покойного депутата Михаила Чечетова: "Оцените красоту игры — мы развели их, как котят". Хитрость, действительно, позволила принять закон, хоть и с нарушениями.

"Маятник" языка

Протест отдельных депутатов, объявивших голодовку, — среди них Вячеслав Кириленко, Андрей Парубий, Ярослав Кендзер — помог "раскачать" антироссийски настроенную часть общества. В Киеве и в регионах под слоганами "Нет закону", "Займитесь делом, а не языком" прошли многолюдные митинги со стычками с ОМОНом. С критикой выступили и общественные деятели: все предыдущие президенты, писатели братья Капрановы и Ирена Карпа, правозащитник и диссидент Семен Глузман, кардинал Любомир Гузар и, внезапно, Иосиф Кобзон. Но протест вскоре заглох.

А сразу после подписания закона президентом (8 августа) начался лавинообразный процесс признания "регионального" статуса для русского языка регионами. До середины сентября, по сути, это сделал весь юго-восток. А 13 сентября в Черновицкой области Тарасовецкий сельсовет стал первым, который признал на территории села статус румынского (молдавского) языка. Подтянулось Закарпатье — Берегово и Виноградовский район приняли статус для венгерского.

Тем самым закон, по сути, поднял вопрос существования в стране огромного количества неукраиноязычных граждан.

Кстати, сам закон "прожил" до февраля 2018 года (!), хоть он и был отменен Верховной Радой в последних числах февраля 2014‑го, и это решение было, по сути, одним из первых для парламента после трагичных событий в Киеве. И. о. президента Александр Турчинов наложил вето на его отмену. Одной из причин этого было то, что в случае аннулирования закона Кивалова — Колесниченко в силу вступил бы старый, советский, закон от 1989 года, который предоставил бы русскому языку еще больше прав.

Кодекс за три дня и две ночи

текст подготовила Алла Дунина

Новый Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), за который проголосовало большинство депутатов Верховной Рады ночью 13 апреля 2012 года, вызвал немало нареканий. С одной стороны, он защищал подозреваемого (обвиняемого), давал больше полномочий адвокатам, но при этом усложнял работу оперативно-следственных подразделений. Тем не менее Украина живет с ним по сей день.

Рекомендовали подождать

Президент Виктор Янукович не спешил подписывать новый УПК, который Верховная Рада принимала три дня и две ночи. Он согласился с доводами ПАСЕ, рекомендовавшей дождаться результатов очередной экспертизы документа от Совета Европы. И все потому, что поправок к проекту УПК депутаты внесли около четырех тысяч, и большинство замечаний не набрало необходимого количества голосов для принятия. Да и, как отмечала оппозиция, в ночь на 13 апреля в зале присутствовало не более 50 депутатов, тогда как за кодекс было проголосовано 271 карточкой.

Более того, Совет Европы не рекомендовал запускать документ ранее чем через два года после подписания его президентом, чтобы за это время подготовить систему к работе в новых условиях, обучить персонал, создать необходимые структуры, а также принять новые редакции законов о прокуратуре, МВД, СБУ, адвокатуре и оперативно-розыскной деятельности. Но УПК все равно вступил в силу в ноябре 2012 года.

Плюсы и минусы

Самое плохое, что, по данным силовиков, он привнес в работу — это связанные руки следствию. Раньше следователь выносил постановления о проведении тех же обысков, наложении ареста, а теперь санкцию должен дать следственный судья. К нему бегают за каждой бумажкой, стоят в очередях и теряют драгоценное для расследование время. С другой стороны, следственный судья выполняет роль арбитра сторон обвинения и защиты.

Кроме того, стало разрешено приглашать присяжных заседателей и появился единый реестр досудебных расследований. Милиция (полиция) больше не может отказать в регистрации обращения, как это часто раньше бывало. Согласно УПК, любое заявление от гражданина должно вноситься в реестр. Правда, с такой же легкостью и закрывается заявление — на следователей сильно возросла нагрузка.

Кодексом предусмотрена ликвидация возможности отправки дела на дополнительное расследование, что до сих пор приводит к необоснованному затягиванию рассмотрения дел. Зато есть возможность заключения соглашения между прокурором и обвиняемым о признании вины, а также между потерпевшим и обвиняемым — это позволяет сократить время уголовного производства.

Кроме того, в новом УПК появились широко используемые ныне домашний арест и залог, уменьшился максимальный срок пребывания в СИЗО: с 18 до шести месяцев по нетяжким преступлениям и до 12 месяцев — по тяжким.

Террористы из Днепропетровска

Почти 30 человек пострадали от четырех взрывов, которые произошли в Днепропетровске. Прозвучало страшное слово "теракт", к которому, в отличие от россиян, украинцы совсем не привыкли.

Бомбы были в урнах и в сумках, оставленных в людных местах. После чего по всей стране в крупных городах бетонные бочки стали заменять прозрачными пакетами, а люди начали пугаться любой сумки, оставленной в людном месте.

В кратчайшие сроки милиция задержала четырех подозреваемых. Тогда правоохранители заявляли, что эти террористы требовали большую сумму денег, но не наличными, как это заведено у преступников, а на банковских карточках. Правда, за что они требовали деньги и сколько, силовики так и не сообщили.

С тех пор "днепропетровскими террористами" назывались: компьютерщик Виталий Федоряк, преподаватель политологии в ДНУ Виктор Сукачев, а также частный предприниматель Лев Просвирнин и работник ПАО "Днепровагонремстрой" Дмитрий Рева. С последних двух в 2014 году сняли все обвинения, так как их вины не нашли. Кстати, своей вины не признали и Сукачев с Федоряком, но они до сих пор находятся под следствием.

Запретили курить в кафе и клубах

В этом году из залов кафе и ресторанов пропал запах сигарет. Антитабачники добились запрета курения в общественных местах — в частности, в помещении баров, ресторанов, ночных клубов и кафе. Нарушение закона грозило владельцам заведений штрафами до 10 тыс. грн — $1250 по тогдашнему курсу.

Рестораторы были в замешательстве — уверяли, что теперь потеряют чуть ли не половину выручки, так как клиенты привыкли курить, попивая вино или коктейль.

Начались самые разнообразные хитрости. Отдельная комната для курильщиков, куда не пускали проверяющих, курение во влажные салфетки… Хитрили и посетители: очень популярным стало заказать, а потом якобы выйти покурить на улицу, не заплатив.

Через какое-то время все привыкли. Более того, некоторые рестораны запретили курить и на летних площадках, причем уже по собственной инициативе.

Закрытие "ВИА Гры" и ЛГБТ-скандал с Дорном

Текст подготовил Николай Милиневский

В 2012 году артистам украинского шоу-бизнеса удалось дважды шокировать публику не только в своей стране, но и в России. По резонансу самым громким стало заявление Константина Меладзе о закрытии группы "ВИА Гра" с 1 января 2013 года. Об этом он сказал 25 ноября. К тому моменту группа вновь из трио превратилась в дуэт — снявшись всего в одном клипе на песню "Алло, мам!", из "ВИА Гры" ушла Санта Димопулос. В итоге в группе остались Альбина Джанабаева и Ева Бушмина. Однако еще в конце 2011 года Меладзе заявил, что Альбина доработает 2012 год, а потом покинет группу ради сольной карьеры, и он будет ее автором и продюсером. Некоторые популярные российские и украинские издания отметили это событие как "разочарование года". Дело в том, что позднее Константин объявил, что не закрывает группу совсем, а просто распускает нынешний состав и в 2013 году объявит кастинг для новых участниц. После этого многие решили, что заявление о роспуске было хорошо продуманным ходом, чтобы прорекламировать очередное шоу "ВИА Гры".

Другой скандал произошел на несколько месяцев раньше и на пустом месте. Иван Дорн, став на тот момент уже популярным сольным артистом, поразил многих своим образом на фестивале "Новая волна" в Юрмале. В концерте, где все исполняли кавер-версии на хиты Меладзе, он выбрал "Попытку №5", выйдя на сцену в женских туфлях и с яркими розовыми ленточками-подвязками до колен, а также в коротких голубых шортах, которые издалека смотрелись как мини-юбка.

Это выступление вызвало шквал негативных эмоций со стороны российских и украинских гомофобов. Первые были недовольны, что это показали по одному из центральных телеканалов. Вторые — тем, что Украину теперь будут ассоциировать со страной для секс-меньшинств. Но спустя несколько недель скандал сошел на нет.

Главными же хитами 2012 года от украинских артистов стала очередная песня Потапа и Насти — "Прилелето", а также "40 градусов", которую исполнила Loboda. Кстати, автор этой песни — Дмитрий Монатик, который в том году лишь пытался пробиться на сцену, и чтобы хоть как-то зарабатывать, писал для других артистов.

Альтернативным хитом того года стала песня еще мало кому известной группы The Hardkiss — Make-Up. Украинские радиостанции наотрез отказались брать эту песню. Зато в YouTube этот клип очень быстро набрал более миллиона просмотров. Совершенно новый для украинского шоу-бизнеса стиль музыки отлично зашел молодежи. Позднее этот YouTube-хит подхватили некоторые российские радиостанции, и только после этого в Украине радиопродюсеры обратили на него внимание.

Главным же российским хитом года стала песня "Мама Люба" группы Serebro. Клип набрал 20 млн просмотров в YouTube — для 2012 года это очень большая цифра. Кроме этого, он стал одним из самых пародируемых.

В это время в мире

  • Круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находилось 4234 человека, потерпел крушение в Тирренском море, в нескольких сотнях метров от берегов Италии. Погибли 32 пассажира и один спасатель, еще 64 пассажира получили значительные повреждения и травмы.

  • В египетском городе Порт-Саид во время футбольного матча произошла массовая драка, в которой погибли 73 человека и не менее тысячи получили ранения.

  • Владимир Путин в третий раз вступил в должность президента России.
  • Американский акробат и эквилибрист Ник Валленда стал первым человеком, который прошел по канату над Ниагарским водопадом.

  • На поверхность Марса успешно приземлился марсоход Curiosity, который сделал первые снимки марсианского ландшафта.
  • Барак Обама переизбран на второй срок президентства в США.
  • Умерла американская певица Уитни Хьюстон.

  • Австрийский парашютист Феликс Баумгартнер на высоте почти 39 000 метров прыгнул из специальной капсулы и за 9 минут 3 секунды полета преодолел звуковой барьер в свободном падении (1173 км/ч).

Предыдущая статьяДжефф Безос или Илон Маск — так кто же самый богатый человек планеты? Свежие данные Forbes и Bloomberg
Следующая статьяНа трассе «Запорожье-Донецк» начался ремонт