
В ситуации с Афганистаном наблюдается игра между геополитическими игроками на уровне признания и непризнания государства, и это так или иначе отразится на Украине, заявила Vesti.ua аналитик Фонда гражданской дипломатии, Александра Решмедилова.
Эксперт пояснила, что в настоящее время страны только определяют, будут ли сотрудничать с новым режимом в Афганистане, что можно проследить и по тому, какие посольства остаются, кто собирается поддерживать связь, на кого будут ориентироваться талибы и с кем станут поддерживать политические и экономические контакты.
"С кем-то все равно придется выстраивать отношения. Это будет Китай, возможно, Турция, не исключено, что и Российская Федерация", – поясняет аналитик Фонда гражданской дипломатии.
Он отметила также, что от того, какие государства примут на себя ответственность вести переговорные процессы может зависеть и влияние в регионе.
"Мир явно перестал быть однополярным", – резюмировала наша собеседница.
Эксперт не исключает, что Украина в качестве транзитного государства может стать местом, где может оседать какое-то количество мигрантов.
Другие новости:
- Как и Афганистан, мы находимся в переходном периоде.
- Талибы могут развернуться в сторону Пакистана с идеей революции.
- Китай договорился с "Талибаном".
- Вопрос массовых казней остается очень важным показателем, по которому будет понятно, насколько талибы держат свое слово.
- 22 афганских спецназовца, подготовленных по стандартам НАТО, сдались талибам без боя и тут же были расстреляны.
- В НАТО заявляли ранее, что сотрудники Альянса продолжают контролировать и обеспечивать работу аэропорта в столице Афганистана.
- Самолет с опознавательными знаками ВВС Афганистана потерпел крушение в Шерабадском районе Сурхандарьинской области Узбекистана, два человека ранены;
- Афганцы в попытках покинуть страну штурмом пытались взять самолеты: без билетов, стоя, на военно-транспортных самолетах. Когда начался прорыв аэропорта пассажирами, американцы начали стрелять в воздух, чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию. При давке и стрельбе в аэропорту погибли как минимум пять человек.
- На территории Афганистана завершены военные действия. Об этом в воскресенье, 15 августа, заявил представитель установившего контроль над Кабулом радикального движения "Талибан".
- Движение "Талибан" объявило в воскресенье, что контролирует всю территорию Афганистана. В заявлении талибов, которое приводит Al Arabiya, указывается, что "они установили контроль над страной, боевые действия в столице страны не ведутся".


