Воскресенье, 18 октября, 2026
Главная Украина Сергей Сивохо рассказал, зачем жителям Донбасса паспорта РФ

Сергей Сивохо рассказал, зачем жителям Донбасса паспорта РФ

178

Около 600 тысяч жителей Донбасса получили российские паспорта. Глава Нацплатформы примирения и единства Сергей Сивохо пояснил в интервью изданию Vesti.ua о причинах паспортизации.

Так, по мнению политика, для граждан неподконтрольных территорий гражданство РФ добавляет некоторую определенность.

"Люди там получают российские паспорта, чтобы была возможность как-то себя зафиксировать, потому что они находятся в подвешенном состоянии, чтобы иметь возможность оформлять различные документы, выезжать за границу, поступать в ВУЗы. Поскольку России выгодно, они предлагают льготные условия получения российского гражданства", — рассказал Сивохо.

Он также отметил, что президент Зеленский недавно сказал, что если жителям Донбасса для безопасности и решения бытовых вопросов необходим российский паспорт, то они могут его получать. Сивохо назвал это "очень добрым известием".

Ранее Vesti.ua сообщали:

  • Глава Нацплатформы примирения и единства Сергей Сивохо рассказал о том, почему провалилась задумка с "украинским Netflix" для Донбасса, какой из вариантов – "Приднестровский" или "Карабахский" — выберут власти и почему секретарь СНБО Данилов был на волоске от увольнения.
  • Уполномоченная по правам человека в Раде Людмила Денисова заявила, что по ее информации, в ОРДЛО уже выдано 584 тысяч паспортов Российской Федерации.
  • В непризнанной Донецкой народной республике назвали количество жителей, получивших российское гражданство по упрощенной процедуре.
Предыдущая статьяКитай запустил к орбитальной станции грузовой корабль «Тяньчжоу-3»
Следующая статьяВ Васильевке состоялась праздничная ярмарка, – ФОТО