В космос отправят новый телескоп, он будет искать темную материю

138

Европейское космическое агентство (ESA) планирует в конце 2022 года запустить в космос орбитальную обсерваторию "Евклид", которая будет заниматься изучением темной материи и темной энергии. Об этом информирует Phys.org.

Указано, что телескоп уже прошел успешное тестирование. Вывести телескоп на орбиту планируют с помощью ракеты-носителя "Союз СТ". Запуск состоится с космодрома во Французской Гвиане.

Телескоп "Евклид" оборудован системой формирования изображений в видимой части спектра-VISible Imager, а также спектрометром и фотометром ближнего инфракрасного диапазона Near Infrared Spectrometer and Photometer. Это оборудование поможет искать и изучать темную материю.

"Евклид" выведут в точку Лагранжа L2 на расстояние 1,5 миллиона километров от Земли. Там он займется изучением огромного количества галактик, а также будет делать их фотоснимки с высокой точностью.

Как сообщалось, в середине августа телескоп Subaru запечатлел довольно редкое явление. Один или более метеороидов раскололись на обломки перед входом в атмосферу. Благодаря этому на видео можно увидеть не менее 10 метеоров.

Предыдущая статьяБольшая утечка данных о Google Pixel 6 Pro. Смартфон во включенном состоянии на видео, а также примеры фото и видео, сделанные его камерой
Следующая статьяСаакашвили заявил, что его голодовка «продлится до конца жизни»