«Вторая смерть депутата из Чернигова». Все, что известно о гибели Полякова

313

В ночь на пятницу, 8 октября, умер нардеп Верховной Рады Антон Поляков. Сообщается, что депутату стало плохо в такси – врачи скорой не успели его реанимировать.

Известно, что Поляков был избран в парламент от "Слуги народа", позже его исключили, и он перешел в группу "За майбутнє", которую связывают с Игорем Коломойским. Осведомленные нардепы говорят, что пока есть две ключевые версии – алкогольное или наркотическое отравление и умышленное убийство.

Vesti.ua собрали все, что известно о смерти народного депутата, узнали, какие есть версии и как отреагировали его коллеги в Раде.

"Перед смертью были конвульсии"

О смерти народного депутата сообщила пресс-служба полиции. По их предварительным данным, Полякову стало плохо в такси. Нардепа попытались реанимировать медики скорой помощи, однако они вынуждены были констатировать его смерть. Полицейские начали по факту смерти нардепа уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) с пометкой "Естественная смерть".

Журналисты со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщают, что полицейские остановили такси в 02:10 пятницы за нарушение правил дорожного движения. На заднем сидении автомобиля сидел народный депутат, который, по словам источника, "себя уже плохо чувствовал". По предварительной информации, Поляков был либо пьян, либо под наркотиками.

В Сети также публикуют комментарий таксиста, который вез нардепа. Он подобрал Полякова у дороги на проспекте Соборности, 2.

"Стоял качающийся человек. Я остановился. Потом ехал, его рвало. Он был явно пьян", – приводят слова таксиста журналисты.

После остановки автомобиля полицейскими за нарушения ПДД оказалось, что человек, который находился на заднем сидении, был без сознания. Патрульные сразу вызвали скорую.

Замглавы фракции "Слуга народа" Галина Янченко написала в своем Facebook пост, в котором указала, что перед смертью у Полякова начались конвульсии.

"Причина смерти Антона Полякова – остановка сердца. По информации, которая есть в моем распоряжении, когда патрульные остановили такси, Антон был жив, но в тяжелом состоянии. На полицейских были боди-камеры, которые работали и зафиксировали событие. Завтра-послезавтра будут результаты токсикологии, которые покажут, были ли в организме ядовитые вещества", – пишет Янченко.

Известно, что ценные вещи у Полякова остались при себе.

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила в Facebook, что автомобиль, в котором было обнаружено тело народного депутата Антона Полякова, досмотрен и изъят, водителя, который был за рулем такси, допросили следователи.

В Киевской городской прокуратуре сообщили, что, согласно результатам вскрытия, народный депутат Антон Поляков умер от острой коронарной недостаточности.

Примечательно, что 8 октября после известия о смерти коллеги в Раде потеряла сознание депутат Анна Скороход, которая покинула монобольшинство вместе с Поляковым в 2019 году.

По словам начальника полиции Киева Ивана Выговского, в ночь смерти народный депутат Антон Поляков употреблял алкогольные напитки вместе с Рустамом Джамбулатовым, который является помощником его коллеги по парламенту и сожительницы Анны Скороход.

"Они выпивали в одном из развлекательных заведений Киева. После этого они сели в автомобиль знакомого, Джамбулатова, и поехали по городу. Знакомый предложил поехать к месту проживания. Однако из-за ссоры с сожительницей он не захотел ехать. И они где-то полтора часа ездили по Киеву", — рассказал Выговский в ходе брифинга.

После этого, по словам начальника столичной полиции, Джамбулатову надоело ездить и тот предложил нардепу добраться домой на такси.

Версии смерти

Выговский рассказал, что на текущий момент правоохранители рассматривают две основные версии смерти нардепа: хроническое заболевание и отравление неизвестным веществом (как самостоятельно, так и сторонним человеком).

"На текущий момент у нас есть предварительное врачебное свидетельство о смерти после вскрытия. Согласно ему, причиной смерти Полякова стала острая коронарная недостаточность, острая хроническая ишемическая болезнь сердца", — сообщил Выговский.

Отвечая на вопросы журналистов начальник полиции Киева заявил, что правоохранители склоняются к тому, что смерть нардепа наступила по естественным причинам.

Никто из депутатов не берется утверждать, из-за чего именно погиб депутат. "Его смерть может быть связана с чем угодно, нужно дождаться процессуальных действий и результатов", – заявил корреспонденту Vesti.ua экс-спикер Дмитрий Разумков.

С ним соглашается и депутат от "Слуги народа" Святослав Юраш, который заявил, что не хочет комментировать слухи, которые уже появились в Сети по поводу смерти Полякова. "Но я могу сказать, что вчера он был в Раде в нормальном состоянии, мы здоровались", – рассказал нам Юраш.

Также в Сети все сильнее разрастается версия о якобы умышленном убийстве. За три дня до смерти Поляков говорил, что народные депутаты от СН получали взятки за поддержку "закона о деолигархизации" прямо в туалете парламента. Он даже ездил давать показания в НАБУ.

"Когда было прошлое голосование по олигархам, мой коллега после голосования заходит в туалет, и при нем "слугам" раздают деньги… Я ездил в НАБУ, давал показания, но человек побоялся. Что мне сделать? Пистолет приставить и сказать – иди, рассказывай?.. При нем раздавали. Так о каком вы можете демократическом парламенте говорить, когда за "конверты" работают эти "слуги"?" – рассказывал Поляков в эфире телеканала "Украина 24".

Народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко в комментарии Vesti.ua заявил, что в понедельник был с Антоном на одном эфире.

"Там, где он говорил о коррупции "слуг народа", рассказывал о том, как деньги раздают. Вот это я знаю. Но я не видел, чтобы он плохо себя чувствовал – нет. Молодой мужчина, 33 года. Все в жизни бывает, я не знаю, но из той картины, которую я знаю – это отравление. Он отравился или его отравили", – рассказал Гончаренко.

Сопредседатель группы "За майбутнє" Тарас Батенко тоже заявил, что на состояние здоровья Поляков не жаловался, к тому же был активным парламентарием, который "эмоционально выступал с трибуны". Нардеп также напомнил, что вчера "успешно провалилось" инициированное Поляковым внеочередное заседание Рады. Антон собирал подписи в течение трех месяцев, однако "слуги народа" просто не пришли.

Впрочем, депутат от СН Галина Янченко говорит, что вряд ли в смерти нардепа был политический подтекст. "Всем конспирологам, которые сейчас хайпуют на смерти человека, пытаясь заработать политические очки… Не выдумывайте "зраду" там, где ее нет. Вокруг темы смерти это выглядит крайне отвратительно", – написала депутат в своем Telegram.

Ее коллега Ирина Верещук также рассказала Vesti.ua, что смерть вряд ли связана с политикой. "Я думаю, там что-то личное, но никаких слухов не хочу распространять", – заявила она.

Депутат от СН Алексей Устенко напомнил в комментарии Vesti.ua, что это вторая смерть депутатов из Чернигова. Внефракционный нардеп Валерий Бондаренко умер в мае 2020 года – тело было найдено с огнестрельным ранением в голову в туалете его приемной. Правоохранительные органы в начале расследования рассматривали версию о самоубийстве, убийстве или инсценировке самоубийства. Впоследствии дело было переквалифицировано в умышленное убийство.

При этом, разные издания со ссылкой на свои источники уже публикуют информацию о том, что предшествовало смерти Полякова. К примеру, "Украинская правда" пишет, что Поляков 7 октября выразил желание вернуться и возобновить сотрудничество с фракцией "Слуга народа". Он больше не хотел быть в оппозиции к монобольшинству.

Скандал с Третьяковой

Вокруг смерти Полякова уже назрел политический скандал. Народная депутат от СН, глава комитета по социальной политике Галина Третьякова якобы прокомментировала в чате "слуг" смерть Антона Полякова "минус один враг, поэтому, это хорошо". Она продолжила эту риторику в Раде, заявив, что это "свобода слова". Руслан Стефанчук отключил ей микрофон, Рада кричала ей "ганьба".

Третьякова отказалась давать комментарий нашему изданию и после речи в сессионном зале ушла из здания Рады. Глава партии Александр Корниенко уже прокомментировал заявления Третьяковой.

"Не надо мне сейчас предлагать никаких решений, я его сам озвучу. В человеческо-гуманистическом контексте тут можно дискутировать, морально ли это было со стороны Галины или аморально, тут каждый в соответствии со своей системой ценностей определится. Что касается политической ответственности – сейчас будем обговаривать, какую именно ответственность, может, политическую, будет нести Галина по всей этой ситуации. Нужно время, чтобы определиться", – заявил Корниенко. По словам главы фракции Давида Арахамии, ее на 5 дней отстранили от заседаний комитета.

Известно, что из чата “Слуги народа” в качестве протеста стали выходить нардепы.

Как передает корреспондент Vesti.ua, депутаты начали покидать чат потому что, "чат где такое пишут — не нужен"

"Что касается наказания – это точно не может обойтись извинением. При всем уважении к Галине Третьяковой, тут нужно про человеческие ценности говорить, и я слышу, что сейчас по залу люди говорят, что надо отзывать ее с поста главы комитета или даже из фракции – это решение будет приниматься на следующем заседании фракции", – заявил нардеп от СН Александр Качура.

Что известно про Полякова

Антону Полякову было 33 года, у него осталась жена и две дочки. Он попал в Раду после парламентских выборов 2019 года в составе пропрезидентской партии "Слуга народа" (округ №206, Чернигов). В одномандатном округе № 206 (Чернигов) он выиграл выборы у ряда конкурентов, среди которых был бывший нардеп и скандальный застройщик, экс-руководитель компании "Укрбуд" Максим Микитась. Поляков набрал 33,37%, Микитась – 21,65%. Теперь он может попасть в Раду на перевыборах.

До Рады он был известен как антикоррупционный активист – участвовал в тренингах партий "Наш край" и "ДемАльянс". Входил в состав Черниговского молодежного городского совета, возглавлял общественную организацию Украинский центр противодействия преступности и коррупции (одним из ее основателей был Сергей Гривко, который впоследствии также стал нардепом "Слуги народа").

Уже в ноябре 2019 года его исключили из фракции, мотивируя это тем, что Поляков не голосовал за законопроекты, которые договаривались поддержать "слуги народа".

В декабре 2019 года политик вышел из партии, а 30 июня 2020-го стал членом депутатской группы "За майбутнє", которую связывают с олигархом Игорем Коломойским. Во время местных выборов в октябре прошлого года Поляков баллотировался в мэры Чернигова от одноименной партии и проиграл.

У Полякова были несколько скандалов и конфликтов, например, с лидером праворадикальной организации С14 Евгением Карасем в начале марта 2020 года.

Кроме того, он часто шел вразрез с действиями монобольшинства. К примеру, подал 6 тысяч правок к банковскому законопроекту, который еще называли "антиколомойским".

Осенью 2020 года Поляков стал жертвой нападения: около 05:00 2 сентября возле кафе "Джаз" в Шевченковском районе Киева на него напали двое неизвестных. По словам политика, во время нападения его пытались душить, также ему досталось "пару ударов" в грудную клетку. Нардеп получил легкие телесные повреждения. Полиция возбудила уголовное дело, в Киеве объявили план "Перехват", в тот же день одного из нападавших задержали. Он подтвердил, что был участником конфликта с Поляковым.

Предыдущая статьяЖители Шевченковского района Запорожья жалуются на нехватку транспорта в центре города
Следующая статьяВ США посадили женщину за нарушение дистанции с медведем гризли