Система BankID принесла банкам почти 120 млн грн дохода

179

По итогам третьего квартала 2021 года украинцы 6,8 млн раз успешно воспользовались электронной дистанционной идентификацией пользователя через систему BankID Национального банка. Это более чем в три раза превышает показатели аналогичного периода 2020 года, сообщает пресс-центр НБУ.

Ежедневно через систему происходит почти 61 тыс. успешных идентификаций. Причем, начиная с августа, такая верификация осуществляется почти каждую секунду.

Нацбанк изменил процедуру присоединения абонентов к системе идентификации BankID

По данным регулятора, в третьем квартале доход абонентов-идентификаторов составил 47,2 млн грн в пределах их работы в системе BankID НБУ. Это более чем на треть (на 38%) превышает показатели предыдущего квартала 2021 года. А с начала работы системы идентификаторы получили от абонентов – поставщиков услуг доход в размере 118,2 млн грн.

Всего в Украине работает 37 банков-идентификаторов и 80 поставщиков. Доступ к системе BankID имеют около 99% пользователей платежных карт.

Аферисты снимают деньги с карт украинцев: самые популярные схемы и способы защиты

BankID – это государственная система удаленной идентификации, которая обеспечивает передачу персональных данных пользователей от банка, в котором открыт счет, к субъекту, который предоставляет пользователю услугу.

Ранее в НБУ сообщали о мошенниках, которые выдавали себя за систему BankID.

Хотите первыми получать важную и полезную информацию о ДЕНЬГАХ и БИЗНЕСЕ? Подписывайтесь на наши аккаунты в мессенджерах и соцсетях: Telegram, Twitter, YouTube, Facebook, Instagram.

Предыдущая статьяВ Европе определили лучших легкоатлетов года
Следующая статьяВыборы в Японии: в избирательных бюллетенях не будут указывать пол кандидатов