
Совет Организации договора о коллективной безопасности принял решение направить "коллективные миротворческие силы" ОДКБ в Казахстан.
Об этом написал глава совета ОДКБ, премьер-министр Армении Никол Пашинян в Facebook.
По его словам, решение было принято в связи с обращением президента Казахстана и "ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету, вызванной, в том числе, вмешательством извне".
"Миротворцев" отправляют в Казахстан на ограниченный период времени "с целью стабилизации и нормализации обстановки в стране", подчеркнул он.
Кроме Армении, в состав ОДКБ входят Россия Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
Согласно официальным данным, общая численность миротворческих сил ОДКБ — более 3 000 человек.
Стоит отметить, что в Алматы минувшей ночью были попытки штурма административных зданий, департамента полиции, а также районных управлений и отделов полиции.
Десятки нападавших ликвидированы, их личности идентифицируются, заявила официальный представитель полиции Салтанат Азирбек корреспонденту Sputnik Казахстан.
По данным Sputnik Казахстан, утром на улицах Алматы тишина и нет протестующих. В воздухе стоит стойкий запах гари.
Если в прошлые дни митингующие встречались за несколько кварталов от центра и вдали были слышны взрывы светошумовых гранат, то на сегодняшнее утро ничего этого нет.
Жителей и гостей Алматы в квадрате улиц Масанчи, Карасай батыра, Жамбыла, Байтурсынова просят не выходить из дома
По месту дислокации трех административных зданий проводится антитеррористическая операция, сообщает официальный представитель департамента полиции Салтанат Азирбек в эфире телеканала "Хабар 24".
Алматинцам рассылают смс-уведомления о проведении в городе антитеррористической операции. Просят всех оставаться в безопасном месте.
Отметим, 5 января в Алматы началась антитеррористическая операция для подавления массовых акций протеста. Накануне президент Казахстана Касым-Жомар Токаев назвал протестующих международными террористами.




