Главная Политика Глава немецкой СДПГ считает, что поставки оружия Украине были бы ошибкой

Глава немецкой СДПГ считает, что поставки оружия Украине были бы ошибкой

258

Глава немецкой СДПГ считает, что поставки оружия Украине были бы ошибкой

Сопредседатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ларс Клингбайль считает «совершенно ошибочным сигналом» поставки Берлином оружия Украине.

«Как раз в нынешней ситуации это привело бы к тому, что мы бы открыли дверь, которую больше, возможно, не смогли бы закрыть», — сказал Клингбайль в воскресенье в эфире телеканала ZDF, тем самым подтвердив позицию СДПГ о невозможности предоставления Германией вооружений нашей стране. «Важно вести с российской стороной дипломатические переговоры о том, как нам предотвратить войну в центре Европы», — считает глава социал-демократов.

Клингбайль дал понять, что критически относится к передаче вооружений Украине и другими странами. «Я против поставок оружия в кризисные регионы вне зависимости от того, из какой оно страны», — подчеркнул он. Берлин до сих пор блокирует передачу Эстонией произведенных в ГДР 122-миллиметровых гаубиц Д-30. Как отметили в оборонном ведомстве ФРГ, процесс проверки поставок гаубиц пока продолжается.

В то же время Клингбайль обвинил Россию в обострении ситуации вокруг Украины. «Как руководство партии мы говорим очень ясно, и канцлер Олаф Шольц это подчеркивал, что эскалация, которую мы сейчас наблюдаем, исходит от России», — заявил сопредседатель СДПГ. Так он прокомментировал слова бывшего канцлера от СДПГ Герхарда Шрёдера (занимал пост в 1998-2005 годах), который ранее в своем подкасте выразил надежду на то, что «бряцание оружием в Украине наконец прекратится».

Читайте также: Решения о сертификации «Северного потока – 2» не будет до конца июня

Власти Германии выступают против предоставления Украине летального оружия, это неоднократно подчеркивали и канцлер Шольц, и глава МИД Анналена Бербок. В то же время Берлин находится под давлением партнеров по ЕС, прежде всего Польши и стран Балтии, и США, которые требуют от правительства ФРГ «ясных сигналов» в направлении Москвы.

Предыдущая статьяГермания сертифицирует СП-2 не раньше второго полугодия
Следующая статьяРастление девочки в лагере Бердянска: дело передано в суд