Украинцы назвали самую большую свою проблему

269

Украинцы считают самыми большими проблемами рост цен на продукты потребления и увеличение тарифов на коммунальные услуги. Об этом в воскресенье, 13 февраля, сообщила председатель правления Центра "Социальный мониторинг" Ольга Балакирева, ссылаясь на данные проведенных соцопросов.

Опрашиваемым предлагали определить по 5-балльной шкале важность проблем, перечисленных в предложенном списке.

"Подавляющее большинство предложенных проблем имеет очень высокий уровень важности – выше 4. Следовательно они все в той или иной степени сегодня беспокоят население. Но среди наиболее вопиющих проблем: рост цен, инфляция; рост тарифов на коммунальные услуги; военный конфликт на востоке Украины; упадок экономики; коррупция и кумовство во власти; отсутствие работы и безработицы; рост налогов и сборов", — отметила Балакирева.

Опрос показал, что в настоящее время 72,4% считают, что ситуация в стране развивается в неправильном направлении, а противоположную позицию поддержали 27,6%.

При этом, Балакирева отметила, что, по сравнению с январем, доля тех, кто считает, что события в Украине развиваются в неправильном направлении, существенно уменьшилась.

"Мы видели определенное улучшение ситуации каждый месяц", — прокомментировала она, добавив, что худшие оценки дают на юге и Донбассе, лучше ситуацию воспринимает население центрального региона страны.

Ранее эксперты спрогнозировали уровень инфляции в Украине в 2022 году на уровне 10%. При этом, они заверяют, что для страны, которая развивается, такой показатель вполне нормальный.

Как cообщали Vesti.ua, Национальный банк Украины ожидает дефицит государственного бюджета в 2022 году на уровне 4% ВВП при запланированных в законе о госбюджете 5,5% ВВП и его дофинансировании на 40 млрд грн до конца года при определенных законом 150 млрд грн.

Отметим, что 2 декабря 2021 года депутаты Верховной Рады приняли Закон "О Государственном бюджете Украины на 2022 год". За закон проголосовали 268 народных избранников, еще порядка 100 человек новый госбюджет так или иначе не поддержали.

Vesti.ua ранее отмечали, что с одной стороны, главный экономический документ страны принят вовремя, с другой – изменения ко второму чтению вносились в текст закона вплоть до дня голосования, поэтому мало кто из депутатов успел ознакомиться с ним полностью.

Предыдущая статьяПолиция задержала протестующих, оставшихся у моста на границе США и Канады
Следующая статьяУкраина получила от Литвы зенитно-ракетные комплексы Stinger