МИД Украины: Безопасность Венгрии невозможна без мира в Украине

284

Мир и безопасность в Венгрии невозможно гарантировать без мира и безопасности в Украине. Такое заявление сделал спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко. Это стало реакцией на заявление министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто о том, что Венгрия не поддержит санкции ЕС против РФ в сфере энергетики, выступает против бесполетной зоны над Украиной и миротворческой миссии, передает агентство "Интерфакс-Украина".

"Министр иностранных дел Петер Сийярто отмечает необходимость избежать распространения войны за территорию Украины и непосредственного конфликта НАТО и РФ. По его убеждению, чтобы не провоцировать россию, Венгрии не следует поддерживать закрытие украинского неба и развертывание операции по поддержанию мира, а также разрешать транзит по венгерской территории военной помощи для украинской армии", — сказал Николенко.

Представитель украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что "не провоцировать Россию" – это распространенный аргумент, когда нужно дать России больше пространства для агрессии.

"Ошибочно полагать, что Венгрия, равно как и любая другая европейская страна, существует в вакууме. Наше государство сейчас фактически защищает восточный рубеж НАТО. Если России удастся достичь ее преступных целей в Украине, следующей целью станут наши соседи. Об этом сейчас открыто говорят российские послы за границей", — заявил спикер МИД.

Николенко также заявил, что располагает доказательствами деятельности ФСБ РФ, направленную на расшатывание ситуации на Закарпатье с использованием венгерского фактора.

Ранее Vesti.ua сообщали:

  • 22 марта – 27-й день войны России с Украиной. Российская армия испытывает нехватку продуктов, топлива и вооружений на территории Украины. По информации Генштаба ВСУ, у российских военных запасы боеприпасов и продовольствия остались не более чем на три дня. Аналогичная ситуация с горючим.
  • Национальный банк увеличил лимит на снятие наличных в Украине со счетов в иностранной валюте.
  • Власти США уже приступили к отправке очередной партии оружия в Украину. Стоимость грузов оценивают в 800 млн долларов. Оружие в ближайшее время поступит в распоряжение украинских военных.
Предыдущая статьяВ мерії Запоріжяж повідомили про зміни у робиті транспорта на 22 березня
Следующая статьяВ Украине водителям запретили пользоваться видеорегистраторами