
Президент Российской Федерации Владимир Путин не достиг ни одной из своих целей. Об этом в воскресенье, 3 апреля, заявил бывший командующий европейской армией США генерал Бен Ходжес.
"Россияне провалили все свои цели. Даже сегодня после пяти недель они до сих пор не захватили Мариуполь, который должен был стать первым городом, который должен упасть, учитывая все их преимущества. Они потерпели неудачу", — отметил американский военный.
По его словам, Кремль не может признать провал, поэтому объявил о завершении "первой фазы спецоперации" и начале "второй фазы".
"Но это не продлится вечно. У нас есть возможность, думаю, следующих трех недель, когда Украина наступит на шею Кремля. И мы должны помочь им идти вперед и сломать эту шею, срочно предоставляя все, что просит Киев", — говорит Ходжес, уточняя, что речь идет об артиллерии и ракетах с боеприпасами калибра 122 мм и 152 мм, а также ЗРК средней дальности.
"Если мы не поможем, россияне начнут восстанавливаться, подвозить боеприпасы, они поймут, что делают не так, и предпримут попытки нового наступления. Поэтому прямо сейчас мы находимся на остром этапе этой кампании", — отметил генерал.
Ходжес подчеркнул, что приоритетом является победа в войне и восстановление суверенитета Украины.
"Это должно быть целью США и Европы. Поэтому мы должны воспользоваться возможностью сейчас, пока Россия потерпели неудачу, чтобы ее сломать. Иначе мы будем иметь дело с этим снова через 2-3 года", — предупредил он.
Ранее Vesti.ua сообщали, что администрация президента США Джо Байдена будет работать с союзниками, чтобы передать танки советского производства для поддержки украинской обороны.
Решение выступить посредником в передаче техники, которой умеют пользоваться украинские военные, принято в ответ на запрос президента Украины Владимира Зеленского


