Хронология войны в Украине: понедельник, 4 апреля

303

4 апреля — 40-ой день военного вторжения РФ в Украину. Войска РФ проводят скрытую мобилизацию резервистов.

Коротко о главном, что происходит в стране прямо сейчас, о ситуации в регионах, обращения президента и правительства, а также вся актуальная информация от ключевых ведомств – в онлайне Vesti.ua.

Зенитно-ракетными войсками Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины за предыдущие сутки поражено 6 воздушных целей: три самолета (Су-34, Су-35 и самолет ретранслятор Ил-22), один вертолет и две крылатые ракеты.

06:43. Войска РФ нанесли ракетный удар по одному из объектов Одессы.

07:44. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о полном провале всех целей РФ в ходе военных действий в Украине.

08:48. Населенные пункты Колычевка, Ягодное, Ивановка в Черниговской области освобождены от российских военных.

09:15. Россия приступила к выводу войск из Сумской области. Активное передвижение отмечено со 2 апреля.

9:37. Российские военные ограбили дачу президента Украины Владимира Зеленского на острове Бирючий, в курортной Кирилловке.

9:46.Украина продолжает эвакуировать граждан из горячих точек. Жителей вывозят из таких городов: Северодонецк, Попасная, Лисичанск, Рубежное и с. Нижнее Луганской области. Об этом сообщила вице-премьер Ирина Верещук.

  • Из Мариуполя в Запорожье граждане выбираются на частном транспорте.
  • 15 автобусов для эвакуации людей уже выехали из Запорожья в Мариуполь.
  • Делегация Международного Комитета Красного Креста планирует продолжить движение в Мариуполь из города Мангуш вместе с 7 автобусами.

10:00. Восстанавливается автомобильное сообщение из Чернигова в Киев по трассе на Гончаровское (старый киевский путь).

10:45. С начала войны России против Украины российская сторона потеряла около 18 300 солдат убитыми. Уничтожены 147 самолетов и 647 танков.

11:19. В Украину прибыли четыре автопоезда из Франции с гуманитарной помощью. Груз передают в рамках стратегической инициативы "Помощь Восток". Всего грузовики доставили 50 тонн необходимых предметов и продукции.

11:56. Глава Офиса президента Андрей Ермак дал еще одно большое интервью. Vesti.ua собрали главные тезисы.

12:08. Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что ни у кого в Европе нет опыта военного управления такого масштаба, который сейчас получает главнокомандующий Вооруженными Силами Украины генерал Валерий Залужный.

12:52. В Рубежном Луганской области снаряд армии РФ попал в храм и ранил двух священников.

13:05. Российская армия готовится к проведению наступательной операции на востоке Украины. В настоящее время происходит перегруппировка и перемещение дополнительных подразделений армии РФ.

14:30. Первая леди Украины Елена Зеленская заявила, что во время войны, которую развязала на нашей территории РФ, погибли десятки журналистов. Еще десятки украинских работников СМИ похищены военными РФ.

15:25. Президент Украины Владимир Зеленский 4 апреля посетил Бучу, в которой обнаружены свидетельства массовых убийств мирных жителей. На вопрос корреспондента Би-би-си, считает ли он все еще возможным обсуждать мир с Россией, Зеленский сказал: "Да, потому что Украина должна обрести мир. Мы в Европе 21 века. Мы продолжим дипломатические и военные усилия".

16:00. Николаев обстреляли кассетными снарядами, сообщил городской голова Александр Сенкевич.

16:30. Российские военные продолжают похищать руководителей украинских городов и должностных лиц. В этот раз похитили главу Бехтерской общины Михаила Барака в Железном Порту (Херсонская область). Сейчас его местонахождение неизвестно.

18:00. В окруженном Мариуполе находятся около 130 тысяч человек. Об этом сообщил мэр города Вадим Бойченко на брифинге 4 апреля.

18:30. Украинцев призвали не пользоваться приложением "Zello рация", которое позволяет отправлять голосовые сообщения сразу большому кругу лиц.

19:30 Заседание Совбеза ООН по трагическим событиям в Буче состоится завтра, 5 апреля. Об этом заявила постпред Великобритании при ООН Барбара Вудворд.

Именно на этой дате настаивала украинская сторона. РФ тем временем хочет провести заседание Совбеза ООН сегодня. Российской стороной был отправлен еще один запрос на созыв Совбеза сегодня на 22:00. Но, как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, он тоже был отклонен.

20:20 Армия РФ продолжает нести потери в ходе полномасштабной вооруженной агрессии против Украины. Об этом говорится в оперативной сводке Генштаба ВСУ по состоянию на 18:00 4 апреля.

20:20 В Николаеве в результате обстрела кассетными снарядами погибли несколько горожан, стоявших на остановке общественного транспорта и сидевших в маршрутке. Об этом сообщает мэр города Александр Сенкевич.

21:00 В городе Ирпень, который недавно освободили от российских войск, ищут добровольцев, которые помогут разбирать завалы. Только через час после объявления 1500 человек вызвались помочь. Об этом сообщил мэр города Александр Маркушин

Сейчас телефонные линии для поиска добровольцев и крупногабаритной техники перегружены — заявки просят оставлять в специальной форме.

21:19 Франция и Германия приняли решение о высылке ряда российских дипломатов. Об этом сообщают телеканал BFM и пресс-служба МИД ФРГ.

По сообщению телеканала, власти Франции решили выдворить "примерно 30 российских дипломатов".

21:39 Вице-премьер — министр по реинтеграции Ирина Верещук рассказала о результатах работы гумкоридоров 4 апреля.

Основное:

  • всего эвакуированы 3 376 человек;
  • По гуманитарным коридорам из Мариуполя и Бердянска — на собственном автотранспорте в Запорожье выехали 2 405 людей, из которых мариупольцев — 1 553 человека;
  • из городов Запорожской области эвакуировались 805 человек;
  • из Лисичанска, Северодонецка, Рубежного, Кременной и Горского Луганской области эвакуировали 971 человека;
  • колонна из семи автобусов, которая должна была эвакуировать людей из Мариуполя и двигалась в сопровождении Красного Креста, все еще заблокирована в городе Мангуш.

21:50 В Мариуполе при поддержке российских военнослужащих избрали "мэра" города — госизменника из запрещенной пророссийской партии ОПЗЖ Константина Иващенко.

21:55 В окруженном российскими войсками Херсоне заканчиваются продукты, возникают проблемы с лекарствами и горючим. Об этом сообщает пресс-служба Херсонского городского совета.

"Херсон окружен оккупантами. Мы не можем уехать. К нам не могут заехать. В городе заканчивается мука для выпечки хлеба, проблемы с лекарствами и горючим. Остановились предприятия, многие потеряли работу. Но городская власть помогает людям, которые не могут купить себе еду", — отмечается в сообщении.

22:25 Президент Украины Владимир Зеленский сформировал делегацию для участия в переговорах с Россией о подготовке и согласовании проекта договора о гарантиях безопасности. Соответствующий указ опубликован в понедельник, 4 апреля, на сайте главы государства.

Согласно тексту документа, главой делегации назначен глава фракции "Слуга народа" народный депутат Давид Арахамия.

23:05 Российские военные раскрыли причину своего "отвода войск". Они ожидают и боятся отпора Вооруженных сил Украины, которые начали переходить в контрнаступление и освобождать населенные пункты.

Служба безопасности Украины перехватила разговор оккупанта, который рассказал об этом своей жене.

23:25 В Украине количество пленных российских военных составляет сейчас около 600 человек. Об этом информирует Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

"Когда мы говорим об общей цифре, то их около 600 сейчас. Вы знаете, у нас должен быть построен специальный лагерь в соответствии с международным правом", — рассказала вице-премьер — министр реинтеграции Ирина Верещук.

00:15 Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Украина должна сама решать, какие результаты переговоров с РФ являются для нее приемлемыми. Также Псаки в очередной раз заявила, что Соединенные Штаты не рассматривают возможности отправить в Украину американские войска.

И в то же время отметила, что Штаты будут в приоритетном порядке поставлять Киеву беспилотники, комплексы Javelin и Stinger.

Дополняется…

Предыдущая статьяСША введут дополнительные санкции против россии на этой неделе — Белый дом
Следующая статьяФутбол: три европейских гранда отказались от сотрудничества со спонсором из России