В Минветеранов рассчитывают на запуск системы перехода ветерана от военной службы к гражданской жизни до первой волны демобилизации — замминистра Драганчук

110

В Минветеранов рассчитывают на запуск системы перехода ветерана от военной службы к гражданской жизни до первой волны демобилизации - замминистра Драганчук

В Министерстве по делам ветеранов рассчитывают на запуск системы перехода ветерана от военной службы к гражданской жизни до начала первой волны демобилизации, рассказала заместитель министра Инна Драганчук.

"Реинтеграция ветерана – это не абстрактный процесс правового регулирования множества норм, это конкретная карта, по которой двигается военнослужащий, возвращаясь к гражданской жизни. Является ли этот процесс выстроенным и четким – к сожалению, нет. Есть фрагментарные решения, которые успешно реализуются, однако остается немало вопросов, которые должны быть синхронизированы и согласованы", — сказала Драганчук в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По ее словам, на сегодня нет скоординированных маршрутов восстановления и реинтеграции ветеранов, но ведомство над этим работает.

"Минветеранов начало работу над реализацией масштабного проекта "Переход", который предусматривает создание системы перехода ветерана от военной службы к гражданской жизни и обеспечение постоянной поддержки на всех уровнях", — заявила замминистра.

Она отметила, что основным условием качественного развития системы "Перехода" является максимальное привлечение и ответственность всех ведомств — от Министерства экономики и Министерства здравоохранения до Министерства обороны и Министерства внутренних дел.

"К разработке плана "Переход" привлечены 23 ведомства. Перед каждым участником стоят конкретные задачи, которые находятся в их исключительной компетенции. Скорость выполнения этих задач зависит как от политической воли, так и объективных возможностей участников. Назвать конкретный срок – трудно, но все привлеченные ведомства понимают его неотложность, поэтому, наверное, запуск «Перехода» должен состояться до первой демобилизации", — заявила Драганчук.

Замминистра подчеркнула, что наличие скоординированного плана "Переход", который обеспечивает потребности и всестороннее развитие ветеранов после их возвращения, является обязанностью государства.

Кроме того, она рассказала, что система перехода с военной службы в гражданскую жизнь также должна обеспечить скрининг состояния физического и психического здоровья ветерана перед его увольнением с военной службы, а также предоставление психологической и медицинской помощи и реабилитации в соответствии с его индивидуальными потребностями.

Предыдущая статьяВслед за «Северным потоком – 2» упало давление газа на «Северном потоке – 1»
Следующая статьяСША не исключают приема россиян-уклонистов: каждую заявку будут рассматривать индивидуально