Крушение вертолета с руководством МВД – главное о трагедии в Броварах: фото, видео

113

В результате крушения вертолета в Броварах недалеко от Киева погибли 14 человек, в том числе 9 человек, находившихся на борту, и 1 ребенка. Травмы получили 25 человек, из них – 11 детей, сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) со ссылкой на итоги спасательных работ, которые завершились в 15:45.

После гибели Монастырского и. о. министра внутренних дел стал глава Нацполиции Клименко

По данным МВД, кроме министра внутренних дел Денис Монастырского, его первого заместителя Евгения Енина и госсекретаря МВД Юрия Лубковича в вертолете находились:

  • замруководителя патронатной службы МВД Татьяна Шутяк;
  • начальник управления обеспечения защиты Департамента внутренней безопасности НПУ Михаил Павлушко;
  • старший оперуполномоченный по особо важным делам Андрей Маринченко;
  • ведущий инспектор Департамента коммуникации МВД Николай Анацкий;
  • командир воздушного судна – инструктор авиационной эскадрильи специального назначения на вертолетах Александр Василенко;
  • пилот авиационной эскадрильи специального назначения на вертолетах Константин Коваленко;
  • бортовой механик авиационной эскадрильи специального назначения на вертолете, прапорщик службы гражданской защиты Иван Касьянов.

В списке погибших от МВД – 10 человек. Нацполиция опубликовала девять фотографий.

Временно исполняющим обязанности главы МВД в связи с гибелью Монастырского Кабмин назначил главу Нацполиции Игоря Клименко. Кандидата на пост нового руководителя ведомства представят после обсуждения с парламентом.

В лицее №10 в Броварах организовали оперативный штаб, куда могут обратиться все нуждающиеся в помощи, а также можно получить оперативную информацию.

Как получить водительские права: в МВД разъяснили алгоритм действий

Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил создать специальную группу по детальному расследованию всех обстоятельств трагедии. А в СБУ заявили, что открыли производство по факту происшествия. Начато досудебное расследование, рассматриваются несколько версий:

  • нарушение правил полета;
  • техническая неисправность вертолета;
  • умышленные действия по уничтожению транспортного средства.

Нацполиция призывала отозваться очевидцев авиакатастрофы, чтобы они сообщали информацию, которая может помочь следствию.

Фото: Нацполиция, Zelenskiy / Official, Magnolia TV

Заместитель руководителя ОП Кирилл Тимошенко рассказал, что руководство МВД направлялось в командировку в одну из "горячих" точек. Позже появилась информация, что они летели в Харьковскую область.

По данным спикера Воздушных сил ВСУ Юрия Игната, в катастрофе разбился вертолет французского производства Aérospatiale AS.332 Super Puma. Такие судна Украине передали французские партнеры. Их используют силовые структуры – Госпогранслужба, ГСЧС, МВД и Национальная гвардия, пишет "Суспільне".

На трагедию уже отреагировали в мировом сообществе, соболезнования выразили представители ЕС, Польши, США, Великобритании.

"Ошеломлена и огорчена ужасной новостью из Броваров", – написала в Twitter посол США в Киеве Бриджит Бринк.

Watch this video on YouTube

Очевидцы, которых опрашивали журналисты, рассказывают, что вертолет сделал три круга и полетел в сторону центра Броваров, а потом резко начал снижаться и упал. Воспитательница говорит, что вертолет не упал на детсад, а только задел здание. В результате возник пожар. Подростки, оказавшиеся на месте ЧП, помогали эвакуировать детей через окна: воспитанники детсада были сильно напуганы и паниковали.

Сначала данные о жертвах разнились. Нацполиция заявляла о 16 погибших, среди которых двое детей. Президент Владимир Зеленский – о 15-ти. Во второй половине дня количество погибших уточнили – 14 человек, в том числе один ребенок.

Предыдущая статьяВ Исландии тает вулкан-ледник Снайфедльсйекюдль
Следующая статьяРютте о войне в Украине: следующие шесть недель могут стать критическими