Главная Политика США нашли «жизнеспособные маршруты» для экспорта украинского зерна

США нашли «жизнеспособные маршруты» для экспорта украинского зерна

93

Соединенные Штаты нашли "жизнеспособные маршруты" для экспорта украинского зерна через территориальные воды страны и по суше после выхода России из "зерновой сделки".

Об этом заявил глава Управления по координации санкций Госдепартамента США Джеймс О'Брайен, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

По его словам, в ближайшие месяцы Вашингтон намерен вернуться к средним довоенным объемам экспорта из Украины.

"Я думаю, что мы видим, что существуют жизнеспособные маршруты через территориальные воды Украины и по суше, и мы стремимся … в ближайшие пару месяцев вернуться к экспорту из Украины на уровне довоенных показателей", — заявил О'Брайен.

Выход России из "зернового соглашения"

В июле Россия заявила, что выходит из "зернового соглашения" из-за якобы невыполнения его условий. При этом российская армия начала обстреливать украинские порты и зерновую инфраструктуру на юге Украины.

Позже Украина объявила об открытии в Черном море временных коридоров для торговых судов. Однако ВМС Украины подчеркнули, что сохраняется угроза со стороны РФ. Маршруты, прежде всего, предназначены для выхода гражданских судов, находящихся в украинских портах Черноморск, Одесса и Южный еще с начала войны.

При этом 16 августа из порта Одессы вышло первое судно после прекращения "зерновой сделки".

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Предыдущая статья«вагнеровцы» остаются в беларуси — лукашенко
Следующая статьяДоллар опустился ниже 38,50 грн. Курс валют вечером в пятницу, 25 августа