Офис Омбудсмена совместно с партнерами организовал выезд маломобильной женщины с временно оккупированной территории Запорожской области на подконтрольную Украине территорию.
Женщина не могла выехать самостоятельно из оккупации из-за проблем со здоровьем. Она нуждается в специальном уходе и вспомогательных средствах для движения.


«Это сложный случай возвращения, когда стоило позаботиться о специальных условиях для перевозки. Нам это удалось и теперь гражданка воссоединилась с семьей», — написал Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.
Как записаться на бесплатную эвакуацию из прифронтовых громад:
Круглосуточная горячая линия «Координационного гуманитарного центра» — 0 800 339 291.
Эвакуационные группы Национальной полиции Украины:
— для жителей Пологовского района — 050-272-72-76;
— для жителей Васильевского района — 097-826-20-02.
Во время эвакуации люди получают всю необходимую помощь — финансовую, гуманитарную и социальную.
Как выехать из ВОТ:
воспользоваться гуманитарным коридором на Волыни. Подробнее здесь.
ОО «Крым SOS» — +38 063 077 16 19; +38 096 224 01 23, +38 095 277 53 55 (Signal, Telegram, WhatsApp, Viber); help@krymsos.com;
Онлайн-платформа с информацией о пребывании украинцев за рубежом, их возвращение в Украину, программ поддержки по жилью и прочее по этой ссылке.
Источник: 061.ua





