Содержание:
- "Чума на оба ваших дома ": угроза для всех хозяйств
- Искать чуму в темной комнате
- Откуда взялось? Месяц войны, биотерроризм или просто маркетинг?
Вспышки заболеваний АЧС в этом году уже на 27% превысили показатель в прошлом году. В 2023 году свиная чума также набирала обороты. Тогда было зафиксировано почти в пять раз больше вспышек, чем в 2022 году.
Читайте о бизнесе без политики на канале LIGA.Бізнес
Подобное развитие событий некоторые представители рынка трактуют как приближение к катастрофе. Исполнительный директор ассоциации "Мясной отрасли" Николай Бабенко убеждает, что уже потеряно "по меньшей мере 30% поголовья свиней" и дела идут к гибели 50% промышленного стада.
В подтверждение своих слов он приводит статистику цен на свинину. Она дешевеет уже пятую неделю подряд, потому что свинокомплексы, у которых есть факты или даже подозрение на АЧС, ускоренно лишаются своих питомцев. Обычно такое мясо срочно продается, рынок перегружается и цены снижаются.
В дальнейшем, в случае эпидемии, может погибнуть половина или даже большинство поголовья свиней. В таком случае дефицит свинины потребители будут закрывать другими видами мяса – прежде курятиной.
Это подтолкнет цены на нее не менее чем на треть. Дополнительный вариант – рыночная дыра приведет к росту импорта свинины. Учитывая цены на европейских рынках и расходы на доставку, мясо подорожает на 60%. То есть розничная цена на свинину может установить новый антирекорд, до 300 грн за кг. Такую оценку дает Николай Бабенко.
Разблокируйте чтобы читать дальше Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку Разблокировать








