Воскресенье, 14 июня, 2026
Главная Финансы Газпром начал распродавать элитную недвижимость после рекордных убытков

Газпром начал распродавать элитную недвижимость после рекордных убытков

38
Газпром начал распродавать элитную недвижимость после рекордных убытков
Дом приемов "Богородское" под Москвой (фото – gazpromnoncoreassets.ru)

Российская госкорпорация "Газпром" начала распродавать элитную недвижимость. В начале октября компания объявила о продаже гостиничного комплекса "Дом приемов "Богородское" в поселке Воскресенское на территории Новой Москвы, пишет The Moscow Times.

Общая площадь четырехэтажного объекта – 12 758,6 кв. м. Он расположен в 14 км от московской кольцевой дороги и включает в себя оздоровительный и спа-центр (хамам и сауна), фитнес-центр, бар и ресторан.

В отеле 16 номеров категории "Люкс", два президентских номера и один гостевой дом с четырьмя комнатами. Также конференц-зал вместимостью 100 человек, большая переговорная на 34 человека и подземный паркинг на 544 м кв.

На прилегающей к гостинице территории есть футбольное поле, теннисный корт, спортивная площадка, часовня, искусственное озеро и ротонда "Лотос", а также конюшня. Газпром рассчитывает продать объект до 13 ноября не менее чем за 833,9 млн. руб. (около $8,6 млн). При этом в объявлении отмечено, что цена была снижена.

Также Газпром выставил на продажу гостиничный комплекс Марриот Цахкадзор на знаменитом горнолыжном курорте Цахкадзор в Армении. Общая площадь гостиницы – 14 284 кв. м. Он состоит из 100 номеров, 35 из которых расположены в семи коттеджах. В отеле есть фитнес-зал, закрытый бассейн, сауна, хаммам, бильярдная, теннисный корт, баскетбольная площадка и спа-центр. Площадь прилегающей территории – 2,5 га.

"Отель имеет пятизвездочный статус и является единственным подобным отелем на курорте, который находится под управлением большой международной сети", – говорится в объявлении. За объект российский газовый концерн рассчитывает получить не менее 1,7 млрд руб. (свыше $17,5 млн).

В мае Газпром уже выставлял на продажу элитную недвижимость в Москве и Подмосковье.

  • Крупнейшая корпорация РФ ПАО "Газпром" по итогам 2023 года впервые за 25 лет получила рекордный чистый убыток в размере $6,1 млрд (583,1 млрд рублей) и стала самой убыточной компанией России.
  • По данным российского Forbes, в первом полугодии 2024 года Газпром уже вышел на чистую прибыль в размере почти $12 млрд (1,1 трлн рублей). В то же время, российский пропагандистский ресурс ТАСС ранее писал, что в первой половине 2024 года российский Газпром получил убыток на сумму $5,56 млрд (480 млрд рублей).
Предыдущая статьяПодготовка к отопительному сезону: Украина проводит беспрецедентную ремонтную кампанию
Следующая статьяВ Запорожской области аудиторы выявили нарушений почти на 800 млн гривен при проведении закупок