Во Франции еще на месяц продлили карантин из-за коронавируса

228

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что суровые ограничительные меры из-за пандемии коронавируса в государстве продлили до 11 мая. Об этом он сказал в ходе своего обращения к нации, передает CNN.

По его словам, границы будут закрыты до 11 мая. Детские сады и школы в стране начнут открываться "постепенно" с 11 мая.

"Понятно, что мы не были готовы (к коронавирусу, — ред.), но мы противостоим ему. В ближайшие четыре недели правил, которые ввело правительство, нужно придерживаться", — подчеркнул французский лидер.

Он добавил, что чем больше людей будут придерживаться этих правил, тем 2больше жизней мы сможем спасти".

Напомним, 7 апреля генеральный директор Управления здравоохранения Франции Жером Саломон заявил, что общее число летальных случаев от последствий заражения коронавирусом в стране превысило 10 тысяч. Он проинформировал, что более 3 тысяч жертв проживали в домах престарелых.

В частности, по информации чиновника, с 1 марта зафиксированы 10328 смертей среди зараженных коронавирусом: 7091 смерть зарегистрирована в больницах и 3237 — в домах престарелых.

Подчеркнем, Франция является четвертой страной, где от коронавируса скончались более 10 тысяч человек.

Как сообщалось, в начале апреля во Франции из-за эпидемии коронавируса из мест лишения свободы уже освободили 6 тысяч 266 заключенных. Отмечалось, что по состоянию на 1 апреля в 188 французских тюрьмах содержатся 66 тыс. 309 человек — меньше на 10 процентов, чем всего две недели назад.

Минюст Франции инициировал кампанию досрочного освобождения тех, у кого истекает срок лишения свободы либо имеются проблемы со здоровьем. Количество заключенных уменьшается еще и потому, что на фоне эпидемии юридический аппарат работает медленно, а людей в тюрьмы поступает меньше.

Подпишитесь на ежедневную email-рассылку "Вести.Люди" и получайте больше эксклюзивной и полезной информации каждый день. Подписаться

Предыдущая статьяПлан «Б»: «Барселона» назвала альтернативный вариант трансфера вместо Неймара
Следующая статья«Укрэнерго» признает задолженность в 6 млрд грн перед госпоставщиком тока населению