В преддверии третьей годовщины полномасштабного вторжения России в Украину родные украинских военнопленных и пропавших без вести вышли на акцию, чтобы напомнить о судьбах своих близких. Для большинства из тех, кто выходит на акцию под названием «Не молчи. Плен убивает», русский плен длится практически столько же, сколько и полномасштабная война – 3 года.
Далее в репортаже 061.
Это традиционная акция, мы проводим их с мая прошлого года. К сожалению, еще очень много наших защитников находится в плену», – говорит одна из организаторов акции Стела Орел.
Сегодня, в канун третьей годовщины полномасштабной войны, на акцию вышли около 70 человек.
«Они воевали за нас, мы воюем за них», «Наши сердца до сих пор в плену» – скандировали участники.
Они сделали два больших баннера: «Мир, мы умираем. Нас убивает плен, который должен был сохранить жизнь. Мариупольский гарнизон», «Free Azovsa». Акцию поддерживали звуковыми сигналами и водители автомобилей.
Участники акции говорят, что мир не должен забыть о теракте, который произошел в Оленовке и унес жизни более 50 военных, еще около 130 получили тяжелые ранения, из которых 52 до сих пор находятся в плену и почти не получают медицинскую помощь.
«Плен – это смерть. Мы боремся за них», — сказала Стелла.
Она напомнила, что Украина провела 61 обмен военнопленными, но, к сожалению, враг не отдает раненых бойцов Азову. Более того, страна и мир видят, в каком состоянии из плена домой возвращаются украинские военные.
«Это кожа и кости. Это ужас», — добавила организатор акции «Не молчи. Плен убивает».
Источник: 061.ua