В Италии начала выходить ежедневная газета, полностью написанная ИИ. Критикует Путина

44
В Италии начала выходить ежедневная газета, полностью написанная ИИ. Критикует Путина
Фото: Il Foglio/X

Итальянская консервативно-либеральная газета Il Foglio начала ежедневный выпуск печатного четырехстраничного издания, полностью созданного искусственным интеллектом. Об этом пишет The Guardian.

"Это первая в мире ежедневная газета, полностью созданная ИИ — от статей и заголовков до цитат, резюме и даже иронии. Ее можно купить в киосках, как любую другую газету", — прокомментировал главный редактор Il Foglio Клаудио Чераза. Роль журналистов при создании газеты ограничивается "уточняющими вопросами и чтением ответов".

На первой странице первого номера Il Foglio AI размещена статья, в которой говорится о "парадоксе итальянских трампистов", которые "празднуют", когда "их кумир в США ведет себя как деспот банановой республики".

На первой странице также размещена колонка под заголовком "Путин, 10 предательств", в которой рассказывается о "20 годах нарушенных обещаний, разорванных соглашений и несдержанных слов" со стороны президента России Путина.

На второй странице — история о том, как молодые европейцы бегут от постоянных отношений.

На последней странице размещены сгенерированные ИИ письма редактору, в одном из которых "автор" спрашивает, сделает ли ИИ людей "бесполезными" в будущем.

Главный редактор Il Foglio подчеркивает что ИИ-газета — это эксперимент, который продлиться как минимум месяц. Его задача — показать, как искусственный интеллект может работать "на практике", одновременно наблюдая, какое влияние окажет технология на выпуск ежедневной газеты.

  • 17 марта 2025 года Google дал прогноз, что искусственный интеллект сравнится с человеком уже через пять-десять лет.
Предыдущая статьяНа Покровском направлении враг потерял больше танков, чем имеется на вооружении Бундесвера
Следующая статьяУ Трампа сказали, когда США и РФ начнут работать над прекращением огня в Украине