В Финляндии хотят построить тысячи ветровых турбин вдоль границы с РФ для нужд обороны

45
В Финляндии хотят построить тысячи ветровых турбин вдоль границы с РФ для нужд обороны
Фото: Depositphotos

Представители энергетической отрасли Финляндии предложили построить ряд ветровых электростанций вдоль восточной границы с Россией. Об этом пишет Yle.

Программа под названием Resil East предусматривает строительство тысяч ветровых турбин на востоке страны, которые могли бы не только производить "зеленую" электроэнергию, но и служить платформами для наблюдательного оборудования, в частности для мониторинга ситуации за российской границей.

Также обсуждается возможность использования башен и солнечных панелей для создания препятствий, усиливающих обороноспособность.

Однако в Силах обороны Финляндии относятся к идее с осторожностью. Там отмечают, что турбины – не лучшая платформа для наблюдения из-за вибраций от электростанций и электромагнитной среды ветровых турбин.

Кроме того, существуют опасения относительно участия частных компаний в чувствительных проектах обороны – в частности кибербезопасности и контроля за доступом к системам.

Несмотря на это, представители энергетического сектора убеждены, что технические решения можно найти в течение пяти лет, а проект позволит привлечь частные инвестиции, которые можно будет частично учитывать как оборонные расходы.

Программа Resil East рассчитана на период от одного до трех лет и пока не имеет финансирования.

К инициативе присоединились университеты, компании и муниципалитеты Восточной Финляндии. Стоимость первого этапа – планирование – оценивается в 3 млн евро.

По мнению авторов проекта, такой подход позволит одновременно решить вопросы энергонезависимости, развития отдаленных регионов и усиления национальной безопасности.

  • В феврале 2023 года Финляндия начала строительство заборов общей протяженностью до 200 километров на отдельных участках вдоль приграничной зоны с Россией.
  • В ноябре 2023 года Финляндия решила закрыть все пункты пропуска на границе с Россией, кроме одного.
  • С 15 апреля 2024 года Финляндия закрыла морские пункты пропуска на границе с Россией.
Предыдущая статьяВ метро Киева проезд для некоторых пассажиров может стоить вдвое дороже: в чем причина
Следующая статьяВ Запорожье планируют направить более 20 миллионов на модернизацию профтехобразования