Главная Финансы АОЗ получила право оплачивать доставку товаров из-за границы

АОЗ получила право оплачивать доставку товаров из-за границы

69
АОЗ получила право оплачивать доставку товаров из-за границы
Фото: Минобороны / Facebook

Кабинет министров одобрил постановление, разрешающее Агентству оборонных закупок Министерства обороны оплачивать из государственного бюджета дополнительные услуги, связанные с выполнением оборонных контрактов. Об этом сообщило Минобороны.

Расширение полномочий агентства должно ускорить процесс оборонных закупок, особенно за рубежом, подчеркнули в министерстве.

Новый порядок позволяет АОЗ направлять бюджетные средства на оплату:

→ таможенных платежей;
→ транспортно-экспедиционных услуг;
→ логистических, брокерских и агентских услуг;
→ комиссионных расходов;
→ расходов, связанных с открытием и ведением счетов в иностранных банках.

"На сегодняшний день АОЗ имеет 30 выполняемых контрактов с иностранными производителями из 13 стран мира. Постановление позволит реализовывать международные проекты по закупке боеприпасов и вооружения за рубежом у мировых производителей и обеспечить их логистику по территории ЕС", – отметил директор департамента политики закупок Минобороны Глеб Каневский.

Глава АОЗ Арсен Жумадилов пояснил, что иностранные производители не всегда готовы обеспечить доставку своей продукции в Украину из-за военных рисков. Ранее в таких ситуациях АОЗ не имела реального механизма обеспечить доставку товаров. Теперь это меняется.

По его словам, решение Кабмина позволит сократить количество договоров с посредниками при заключении контрактов с производителями.

  • В конце апреля 2025 года АОЗ запустила "единое окно" для сбора предложений от компаний, желающих участвовать в обеспечении потребностей Сил обороны. Это упрощает доступ производителей и поставщиков к участию в закупках и ускоряет обработку предложений.
Предыдущая статьяОбмен пленными: РФ передали соратника Медведчука и экс-сотрудника СБУ в Луганске (фото)
Следующая статьяУкраина готовит свое видение перемирия и ожидает предложений от России, — Сибига