Кабмин предложил возобновить конкурсы на госслужбу, приостановленные из-за войны

17
Кабмин предложил возобновить конкурсы на госслужбу, приостановленные из-за войны
Фото: пресс-служба Кабмина

Кабинет министров на внеочередном заседании 14 июля поддержал законопроект, восстанавливающий конкурсный отбор на должности государственной службы. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Отбор кадров на занятие должностей государственной службы в соответствии с требованиями Закона Украины "О государственной службе" осуществляется путем обязательного проведения конкурса.

Однако с мая 2022 года из соображений безопасности конкурсы на занятие должностей государственной службы временно прекращены.

Восстановление конкурсного отбора на должности госслужбы является индикатором Плана Украины в рамках Ukraine Facility на 2024-2027 годы.

  • В 2024 году глава Национального агентства по вопросам государственной службы Наталья Алюшина заявила о катастрофическом дефиците людей на госслужбе.
  • В то же время премьер Денис Шмыгаль в марте 2025 года сказал, что сокращение количества госслужащих на 30% с начала полномасштабного вторжения помогает экономить бюджет.
  • Верховная Рада поддержала реформу оплаты труда государственных служащих: 70% – оклад и надбавки, 30% – премии.
Предыдущая статьяЛьготы для пенсионеров: ПФУ разъяснил, кому положена стопроцентная скидка на коммуналку
Следующая статьяЗеленский поблагодарил Трампа за решение о передаче Украине систем Patriot