В Запорожье разоблачили масштабную нарколабораторию: изъят килограмм психотропов и оружие

10

14 июля правоохранители провели масштабную спецоперацию в Запорожье, в результате которой ликвидировали действовавшую на территории бывшего авторемонтного завода нарколабораторию.

Организатором подпольного производства оказался 38-летний житель Запорожья. Подозреваемый наладил изготовление амфетамина и метамфетамина и создал сеть сбыта психотропных веществ по всей Украине через почтовые сервисы. Об этом заявили в областной прокуратуре и полиции.

"В целях обеспечения технического процесса он привлек специалиста по химии и оборудовал помещение соответствующим оборудованием", — отметили в прокуратуре.

Полиция задокументировала пять фактов сбыта наркотиков через логистические компании.

Что изъяли во время обысков

В ходе 12 обысков правоохранители изъяли:

  • 500 г метамфетамина и 500 г амфетамина;
  • 500 литров химической жидкости для синтеза наркотиков;
  • 500 литров прекурсоров;
  • 13 тысяч долларов и 235 тысяч гривен наличными;
  • лабораторное оборудование, химические реагенты, весы;
  • 10 мобильных телефонов, планшеты, компьютеры и банковские карты;
  • пулемет Шпагина с патронами;
  • легковой автомобиль.

Что угрожает задержанному

Организатор лаборатории задержан. Ему поставлено в известность о подозрении по ч. 2 и ч. 3 ст.

Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее 061 сообщал, что НАБУ передало в суд дело бывшей заместительницы обласного прокурора, которую задержали на взятке в 40 тысяч долларов.

Источник: 061.ua

Предыдущая статьяКак сейчас выглядит вокзал в Покровске: в УЗ показали фото
Следующая статьяСын украинской чиновницы продавал наркотики: ему грозит до 10 лет тюрьмы, — СМИ (фото)