Суды, аресты, блокировки. Что происходит с проданными объектами крупной приватизации

14

"Украине как государству необходимо избавиться от непрофильных активов. Поэтому я поддерживаю масштабную приватизацию", – заявил в 2019 году новоизбранный на тот момент президент Украины Владимир Зеленский. Согласно его плану, необходимо было распродать крупнейшие убыточные государственные предприятия. В частности, под молоток должны были попасть Центренерго, Объединенная горно-химическая компания, завод "Большевик", Одесский припортовый завод, объединение "Сумихімпром".

Изюминкой новой приватизации должны были стать аукционы в открытой системе электронных торгов Prozorro.Продажи. Во время этих аукционов каждый украинец мог бы в прямом эфире наблюдать за ходом приватизации и видеть, что все происходит честно. Однако за эти шесть лет в рамках большой приватизации удалось продать всего пять объектов (два из них – национализированные активы). Но и с ними не все в порядке. Часть активов арестована, по одному аннулированы результаты конкурса, еще один пытаются вернуть предыдущие владельцы.

LIGA.net разбиралась, что происходит с объектами большой приватизации и действительно ли новым владельцам удается управлять государственной собственностью лучше, чем государству.

Уже есть LIGA PRO? Войдите

Предыдущая статьяДроны, первая помощь и борьба с фейками: что теперь изучают подростки на уроках «Защиты Украины»
Следующая статьяТрамп может завершить войну в Украине до конца года: Ермак объяснил, как именно