Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме

206

Благодатный огонь сошел в кувуклии храма Гроба Господня в субботу, 18 апреля. Патриарх Иерусалимский Феофил III раздал святыню служителям Греческой церкви и представителям других конфессий, владеющих храмом Гроба Господня.
Ранее в субботу в храме Гроба Господня впервые за десять веков состоялась церемония освящения Благодатного огня без участия верующих и паломников.
В этом году из-за пандемии коронавируса мероприятие прошло при закрытых дверях и воротах. Ключ от храмовых ворот нес только иеромонах Армянской церкви. За ним в храм вошли представители коптской и ассирийской христианских церквей. Всего под сводами древней базилики в службе приняли участие около десяти священнослужителей.

Площадь возле Храма безлюдная. На ней дежурит наряд полиции.

Благодатный огонь сходит ежегодно накануне православной Пасхи. Огонь называют символом нерукотворного света Воскресения Христова, упомянутом апостолом Петром. Верующие считают, что пламя появляется в кувуклии по молитвам православного патриарха и духовенства

Канал NewsOne транслировал церемонию схождение Благодатного огня в Иерусалиме.

Накануне стало известно, что по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия 18 апреля в Киев привезут Благодатный огонь. Представители епархий смогут получить Благодатный огонь в киевском храме в честь Святого Воскресения Христова.
В то же время ПЦУ, вероятно, будет без Благодатного огня в этом году. Предстоятель ПЦУ Епифаний заявил, что предпочитает средства, которые нужно было потратить на самолет за огнем, использовать для защиты медработников.
Как сообщали "Вести.ua", президент Владимир Зеленский поздравил всех христиан восточного обряда с наступающей Пасхой. Как известно Украина, как и весь мир, будет праздновать Пасху дома.
В связи с пандемией коронавируса президент анонсировал "Пасху дома". Эта инициатива призывает украинцев не ходить в праздничные дни в церковь, чтобы не подвергать себя и свою семью опасности.

По данным опроса, подавляющее большинство украинцев — более 83% — планируют смотреть пасхальное богослужение по телевизору или онлайн-трансляции. Только 4% украинцев собираются идти на Пасху в храм.

Полиция будет вести тотальный контроль ради избежания провокаций и массового скопления людей возле храмов во время пасхальных служб.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Предыдущая статьяНазван главный симптом дефицита витамина С
Следующая статьяWizz Air уволил тысячу сотрудников, а оставшимся урежет зарплаты