В пространстве «Ветеран ПРО. Запорожье» состоялись торжества по награждению воинов 55-й отдельной артиллерийской бригады, вернувшихся из российского плена.
Что известно о награжденных защитниках
Восемь военнослужащих получили награды Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины «За несокрушимость», как символ благодарности за их мужество, силу духа и преданность Украине. Об этом сообщает пресс-служба Запорожской ОВА.
Среди награжденных – старший лейтенант Евгений Маркевич, который в марте 2025 года был освобожден после почти трех лет в плену. В первый день полномасштабного вторжения он вернулся на службу в 55 бригаду, участвовал в обороне Мариуполя и держал оборону «Азовстали» до самого конца. 19 мая 2022 года его, как и сотни собратьев, оккупанты взяли в плен. Все это время за сына боролась его мать Людмила, неоднократно участвовавшая во всеукраинских акциях в поддержку военнопленных.
Награждение и слова благодарности
Защитникам Украины вручили знаки отличия «За несгибаемость» Главнокомандующего ЗСУ.
Ветеран морской пехоты и советник председателя Запорожской ОГА по ветеранской политике Николай Хоришко, который сам пережил плен в 2014 году, отметил:
«Плен – это не то, чем мы должны гордиться. Но за это нет стыда, если плен избирается ради нашей дальнейшей борьбы. Долг воина – выжить любой ценой для того, чтобы снова стать в строй и приближать нашу великую Победу. Благодарю вас за вашу силу духа и жертвенность».
Также к военным обратился руководитель проекта «Реабилитационное пространство ветеранов украинского войска БЛОКПОСТ» Владислав Мороко, пригласив их к участию в программах реабилитации.
Напомним, ранее мы писали о том, что в День Независимости из плена вернулись украинцы: среди них 6 защитников из Запорожской области.
Источник: 061.ua