
Высший антикоррупционный суд Украины признал виновным бывшего директора госпредприятия "Базовый центр критических технологий "Микротек" Сергея Швыдкого и приговорил его к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщила пресс-служба ВАКС 25 сентября.
Дело было направлено в суд 26 июня 2025 года. САП тогда сообщала, что в апреле 2022 года Минобороны и специализированное госпредприятие заключили договор на поставку элементов динамической защиты.
По данным следствия, несмотря на то, что часть компонентов была на складе и находилась на балансе, директор госпредприятия документально оформил их "приобретение" у коммерческой структуры. Выплаченные частной компании деньги в дальнейшем перечислили на счета подозреваемых.
"Такие действия лиц привели к нанесению государству ущерба на сумму 7,3 млн грн", – заявляли в САП.
Суд признал Швыдкого виновным по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой) и по 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.
По версии обвинения, бывший директор умышленно использовал свое служебное положение и по предварительному сговору с директором ООО завладел 7,25 млн грн БЦКТ "Микротек". Суд назначил ему 10 лет лишения свободы, а также запретил в течение трех лет занимать должности на предприятиях государственной и коммунальной форм собственности.
Кроме этого, суд конфисковал все имущество бывшего чиновника и назначил 59,5 тысячи грн штрафа. Приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован в течение 30 дней.
Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила, что сейчас Швыдкий находится в розыске, поэтому приговор объявили заочно.
Прокуратура отметила в четверг, что другой фигурант производства – предприниматель – ранее пошел на сделку со следствием.








