БЭБ: проводники поезда «Варшава – Киев» возили контрабандой элитные часы и украшения

7
БЭБ: проводники поезда "Варшава – Киев" возили контрабандой элитные часы и украшения
Источник: БЭБ

Группу из 11 человек подозревают в контрабанде элитных часов и ювелирных украшений. Среди них – пятеро работников Укрзалізниці и владельцы частной компании, сообщило во вторник Бюро экономической безопасности.

В судебном реестре сообщается, что дело БЭБ по ч. 3 ст. 201-3 Уголовного кодекса Украины (контрабанда товаров) касается магазина Lux Groups.

По версии следствия, дорогие швейцарские часы и брендовые украшения в ОАЭ, Гонконге и других странах. Оттуда товар доставляли в Польшу, где его передавали проводникам поезда "Варшава – Киев".

Драгоценности, как утверждает БЭБ, прятали в специальных полостях вагонов и так перевозили через границу, минуя таможенный контроль. В Киеве товар якобы продавали через собственный магазин, причем даже за криптовалюту.

Источник: БЭБ
Источник: БЭБ

Во время обысков в поезде, магазине и квартирах фигурантов правоохранители изъяли товары на сумму более 10 миллионов долларов. Также нашли $800 000 наличными.

Всем вероятным участникам группы сообщили о подозрении, суд арестовал их имущество, в частности автомобили и яхту.

Источник: БЭБ
Источник: БЭБ
Источник: БЭБ
  • 20 сентября Государственная таможенная служба сообщила, что первые iPhone 17 Pro Max в Украину пытались ввезти контрабандой в день старта продаж.
  • С 1 июля 2024 года в Украине вступила в силу статья 201-3 Уголовного кодекса Украины, которая устанавливает уголовную ответственность за контрабанду товаров.
Предыдущая статьяПенсии в 2026 году вырастут на 20%: названа единственная категория счастливчиков
Следующая статьяВ Запорожской области объявили штормовое предупреждение