
Коммунальная корпорация "Киевавтодор" 17 октября по результатам тендера заключила соглашение с с ООО "Ростдорстрой" (RDS) на капитальный ремонт путепровода по ул. Рональда Рейгана через пути скоростного трамвая. Стоимость контракта – 238 млн грн, сообщается в системе Prozorro.
Этот путепровод на Троещине построен в 1999 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировался.
На сайте Киевгосадминистрации указано, что проведенное в 2023 году обследование показало существенные дефекты: изношенность нижних слоев дорожной одежды, мостового полотна и гидроизоляции, разрушение конструкций деформационных швов, образование трещин, коррозию арматуры и отслоение бетона.
Проект работ предусматривает устройство новых опор, балок пролетных строений, мостового полотна с устройством новых слоев дорожного покрытия и нанесением гидроизоляции.
Кроме этого, на путепроводе планируют устроить новое перильное и барьерное ограждение, заменить опоры освещения, переустроить коммуникации и благоустроить прилегающую к путепроводу территорию.
На подходах к пешеходным переходам устроят пандусы, понизят бортовой камень и установят тактильную плитку. Выход к станции скоростного трамвая "Рональда Рейгана" обустроят лифтами.
- RDS – активный участник строительных тендеров в Киеве. Компания недавно выполнила ремонт Дегтяревского моста, а по состоянию на октябрь 2025 года ремонтирует путепровод на улице Полярной и путепровод на Новоконстантиновской улице.
- 16 октября Антимонопольный комитет разрешил RDS создать консорциум. Кроме Ростдорстроя, консорциум под названием РДС-ТЕАК объединит ЧП "Киевшляхбуд", ООО "КБ "Теплоэнергоавтоматика" и ООО "Строительная компания "Кремень".