Кабмин запретил экспорт дров и леса-кругляка до конца года

12
Кабмин запретил экспорт дров и леса-кругляка до конца года
Фото: пресс-служба Минэкономики

Кабинет министров временно запретил экспорт необработанной древесины, сообщила премьер-министр Юлия Свириденко по результатам заседания правительства в пятницу, 31 октября.

"Это необходимый шаг, чтобы позаботиться о людях зимой, сохранить работу наших предприятий и уменьшить нагрузку на экологию", – заявила Свириденко.

В Министерстве экономики уточнили, что правительство внесло необработанную древесину (за исключением сосны) в перечень товаров, экспорт которых подлежит лицензированию, и установило до конца года нулевую квоту на такой экспорт.

Изменения касаются:

лесоматериалов необработанных, с удаленной или неудаленной корой или заболонью;
лесоматериалов начерно брусчатых или небрусчатых, кроме сосны.

Решение носит временный характер: вступает в силу со дня официального опубликования и будет действовать до 31 декабря 2025 года. Ограничение применяется только к сделкам и операциям, которые будут осуществлены после опубликования.

"Решение позволит сбалансировать внутренний рынок Украины, поддержать украинского производителя и стабилизировать деревообрабатывающую отрасль. Также оно важно для обеспечения оборонных потребностей страны", – отметил заместитель министра Егор Перелыгин.

В довоенный период (2018-2021) среднегодовое потребление древесины составляло 15,4 млн кубометров, а в 2024 году – 14,8 млн кубометров, почти вернувшись к довоенному уровню.

В то же время заготовка древесины сократилась из-за оккупации лесхозов, боевых действий, заминирования территорий и изменения в нормативной базе. Спрос на необработанную древесину в 2025 году продолжает расти, что создает риски для стабильной работы предприятий лесоперерабатывающей и деревообрабатывающей отрасли, пояснили в министерстве.

  • С 1 ноября 2025 года истекает 10-летний срок действия моратория на экспорт необработанной древесины, установленный в 2015 году. Это означает, что экспорт дуба, бука, ясеня и других твердолиственных пород станет юридически разрешен, тогда как для сосны ограничения будут оставаться в силе до 1 января 2027 года.

  • Установить нулевую квоту на экспорт кругляка призывала Ассоциация деревообрабатывающих предприятий Украины. По ее мнению, это позволит сохранить фактический запрет на экспорт до вступления в силу Закона "О рынке древесины", который находится на рассмотрении в Верховной Раде.

Предыдущая статьяВ Украине могут вырасти тарифы на электроэнергию: Нацбанк объяснил причины
Следующая статьяКанада арестовала самолет РФ Ан-124 и хочет передать его Украине, — Bloomberg