Договорился. На мэра Ивано-Франковска завели дело из-за слов о ромах

237

Полиция Ивано-Франковской области в среду, 22 апреля, начала расследование по факту высказываний мэра Ивано-Франковска Руслана Марцинкива. Последний, напомним, потребовал от полиции вывезти из города представителей ромской общины, причем сделал это, мягко говоря, нетолерантно.

"Недопустимо, когда должностное лицо позволяет себе общаться на языке вражды. Никто не имеет права дискриминировать людей по любому признаку, в том числе и по национальной или этнической принадлежности. Особенно возмущает, что в этих целях пытались использовать полицию", — заявил глава Нацполиции Игорь Клименко.

"Подчеркиваю, что полицейские насильно не заставляли лиц ромской народности покидать территорию области и никуда их не перевозили. Убежден, что следователи полиции во время досудебного расследования подробно разберутся в этой ситуации. Я призываю всех граждан к взаимоуважению и толерантному отношению", — добавил он.

По факту высказывания мэра следователи полиции Ивано-Франковской области начали уголовное производство по ст. 161 Уголовного кодекса Украины- нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам.

В посольстве США отметили глубокую обеспокоенность требованием мэра Ивано-Франковска. Соответствующее сообщение опубликовано пресс-службой посольства США в Украине.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Предыдущая статьяУченые обнаружили свойства кофе менять чувство вкуса
Следующая статьяКриклий: Стабкредиты авиакомпаниям – чувствительный вопрос для государства