«Я так боялась, что не смогу сажать цветы»: история запорожанки, которая адаптируется к жизни с ампутацией после российского обстрела

13

В свои 65 лет Татьяна Сажнева, жительница Запорожья, учится новой жизни. Обычные кухонные принадлежности в ее доме заменили адаптивную посуду, базовые и простые вещи превратились в вызовы. И все это – из-за российских обстрелов, в результате которых женщина потеряла правую руку.

Спустя почти год после тех событий женщине до сих пор трудно о них вспоминать и рассказывать о том, как дается реабилитация. Но желание вдохновить тех, кто в условиях войны получает инвалидность и нуждается в новой жизни – превышает. Мы встретились с Татьяной, чтобы она рассказала свою историю адаптации, и кто и как ей помогает на этом пути.

"Это были самые страшные минуты моей жизни"

8 января 2025 года Татьяна как обычно выходит на работу, в цех одного из запорожских предприятий. В течение того рабочего дня — несколько воздушных тревог, беготня до укрытия и ожидания, что российская агрессия к Украине закончится. На часах – начало четвертой, смена Татьяны завершена. Она переодевается, собирает вещи и отправляется домой. Несколько минут пешком по территории предприятия, из цеха в проходную, дальше – еще пара минут, чтобы пройти турникет и дойти до остановки общественного транспорта. Она не обращает внимания на то, объявлена ли воздушная тревога, она просто торопится с работы домой, в свою семью. Вдруг – мощный взрыв. Военные РФ сбросили на Запорожье управляемые авиабомбы. Татьяна была там, в нескольких метрах от эпицентра взрыва. Вспоминая те минуты, она делает паузы, умолкает и пытается успокоить уже наполняющие ее глаза слезы. Сейчас, когда боль уже не физическая помешает ее рассказу, она уже не уверена, что же было страшнее: сам российский обстрел, или – новая реальность, к которой он ее привел.

Я помню… Взрыв, я упала. А когда встала – уже была без руки. Тогда смогла дозвониться сыну, и он, вместе с медиками, забрали меня в больницу. И там уже я это услышала – травматическая ампутация. И еще это не один диагноз был. Было несколько операций у меня, и на руке правой, и из-за других травм.

В течение всех своих 65 лет Татьяна была правшей. Она пекла пироги, сажала цветы, и буквально все, чего хотела и что было нужно, делала сама. Но сейчас же, после российского удара по Запорожью, она столкнулась с новой реальностью.

Я когда пришла в себя, увидела уже руку, у меня первая мысль была – а как же я буду сажать цветы? Я очень долго не могла даже говорить об этом, о моей травме. Мне тяжело было так, а еще рядом в больнице же… Очень много людей было, которые моложе меня, у которых травмы куда хуже моей. Но как-то психолог, когда работала со мной, услышала мои переживания, и сказала: как вы об этом сейчас волнуетесь, то я думаю, что все с вами будет хорошо. Будете ли вы сажать цветы.

Месяц в травматологии, а затем началась реабилитация. Татьяна училась новой жизни: упражнения на моторику, тренировать и нарабатывать силу в мышцах, и потихоньку готовиться к протезированию.

Право на помощь: на какую поддержку могут рассчитывать пострадавшие от войны

В настоящее время в Украине действует государственная программа, по которой пострадавшие от войны могут получить протезы бесплатно. Пациент сам выбирает себе протезное учреждение, проходит соответствующие консультации и получает готовое изделие. Татьяна прошла эту процедуру быстро и беспрепятственно. Протезировалась – в родном Запорожье.

Как-то протезисты приходили к нам в больницу, рассказывали нам об этом. А потом, я не знаю, притягиваются ли хорошие люди вот так друг к другу. Но представляете, когда пришла в больницу чтоб по протезу уже делать, то смотрю, а там эти врачи, которые приходили к нам! И мы с ними сразу и начали. Все-все обсудили, все они спрашивали меня, общались мы. И тогда в мае мне сделали первый протез, крючок. А уже после лета… Да, где-то осенью – еще один, косметический.

Пока Татьяна не может постоянно носить протезы и пользуется ими только при необходимости. Ведь приборы до сих пор причиняют ей физическую боль. Чтобы справиться с этим – нужно и дальше проходить реабилитации, приучать организм и мозг к конструкциям. Всю свою жизнь женщина перевела на левую руку, которой фактически с 0 научилась пользоваться. На правой же – носит лайнер. Это специальная накладка, которая защищает кожу и является вспомогательным средством для культи.

Протезы, лайнеры, другие вспомогательные средства как костыли, ходунки, кресла колесные – все это пациенты могут получать бесплатно. Министерством социальной политики вместе с Министерством здравоохранения утвержден перечень из сотен вспомогательных средств. Они определяются согласно диагнозу, которые имеет пациент. Заведующая отделением физической и реабилитационной медицины Запорожской областной клинической больницы Дарья Пруденко говорит: право на получение принадлежностей определяют врачи.

Иногда человек с ампутацией не нуждается в вспомогательных средствах, кроме своего протеза. А иногда это могут быть кресла колесные разных типов, костыли, палочки, кресла для ванны, прикроватные туалеты, кровати специальные. Ну, то есть все, что им нужно. Все это вписывается в заключение на основании состояния пациента и его потребностей. И уже с этим выводом либо пациент, либо социальный работник обращается в соответствующие учреждения и подает заявку. Пациенту предоставляется этот протез и выписанные вспомогательные средства бесплатно. Государство все это оплачивает. Есть корреляция для разных категорий по стоимости протеза, но мы на это никак не влияем.

А вот мелкие бытовые вещи, вроде адаптивной посуды, в этот утвержденный список – не входят. Врачи не могут вписать в индивидуальный план реабилитации Татьяны адаптивную кухонную доску и ножи со специальными рукоятками. Поэтому женщине приходится их делать самостоятельно, или покупать альтернативные версии таких предметов.

Доску кухонную я увидела в больнице, когда занималась там с эрготерапевтами (специалисты по восстановлению после травм, — прим.ред). И муж дома мне такую же сделал. Здесь просто гвозди вставлены, я на них насаживаю что там мне надо порезать, и вот так все и делаю. Чем обычный мне неудобно держать, так я купила себе с большей, немного изогнутой ручкой. А еще шпателем как ножом пользуюсь. Обычным шпателем, которым ремонты мы делаем, шпаклевку наносим. Еще купила себе разные принадлежности для нарезки, и с ними уже справляюсь. Не так красиво и быстро нарезаю все, как раньше, но справляюсь. Готовлю уже как обычно. Ну, помогают мне, конечно, муж может что-то там почистить, например, если мне неудобно. Но это такие, маленькие приборы, да? А вот кастрюли, например. Я сейчас пользоваться могу только такими, где широкие ручки. Где узенькие – такую я не возьму уже, – рассказывает женщина.

Кроме государственных, жители Запорожья и области могут получить помощь в рамках местной программы. Это — финансовая помощь людям, которые получили ранения в результате российской агрессии. По словам начальницы областного департамента социальной защиты населения Светланы Лысенко, речь идет о разовых выплатах в размере 20 и 30 тысяч гривен.

Эти средства выплачиваются людям, которые получили травмы вследствие именно враждебных атак. Если человек был госпитализирован, то есть нуждается именно в медицинском вмешательстве — он имеет право на такую выплату. 20 тысяч выплачивается в качестве экстренно-кризисной помощи при легких и средних травмах. А если в ходе лечения состояние здоровья потерпевшего ухудшается — он может получить еще 30 тысяч, вдобавок к тем 20. Просто документы человек готовит, нужно еще также подтверждение от Службы безопасности Украины, что именно в тот день и время, и именно в том месте был обстрел, или что-то подобное. Ну, последствия российской агрессии они подтверждают. И с этим всем человек получит эти выплаты разово, -объясняет Светлана Лысенко.

По словам чиновницы, податься на помощь может как сам раненый, так и его законный представитель. Обращаться необходимо в отделы социальной защиты по месту жительства, а средства поступают на банковские счета раненого.

"Цветы я уже высаживаю"

Подобные травмы изменяют жизнь. Они не вычеркивают из него ничего, не разрушают, если ты справился с ними морально, говорит Татьяна. Но все, что было привычным, типичным, простым и понятным, на что ты даже не обращал внимания и что делал автоматически становится иначе. И с этими травмами ты становишься на нескончаемую беговую дорожку, которая называется "адаптация". Надо смещать центр тяжести и опираться на что-нибудь, когда встаешь со своей кровати. Надо застегивать молнию на своей куртке и одевать ее через ноги. Надо занимать определенные места в общественном транспорте и переоборудовать свою кухню, чтобы можно было и дальше там готовить.

Прошел год от трагедии, когда в результате российских обстрелов по Запорожью Татьяна потеряла правую руку. Женщина уже смогла вернуться на работу и обустроить под себя свой быт. Впереди у нее – еще долгий путь. Реабилитации продолжаются, гонка с адаптацией – тоже. Но то, за что так переживала – вернулось к ней на 100%.

Я уже высаживаю цветы, без проблем. Первые посадила еще в 2025 году. Скоро вот, когда потеплеет, будут цвести, и буду любоваться.

Анастасия Лоцман

Источник: 061.ua

Предыдущая статьяСМИ пишут о перекрытии Ормузского пролива: есть ли блокада и чем она грозит (карта)
Следующая статья«России надо заканчивать войну»: Зеленский определил обновленные директивы на переговорах