«Генератор случайных чисел»: как руководство АРМА запуталось в количестве арестованных активов

24

Руководство Агентства по розыску и менеджменту активов во время заседания антикоррупционного комитета Верховной Рады несколько раз меняло официальные данные о количестве арестованного имущества, запутавшись в десятках тысяч единиц активов. Депутатам пришлось буквально с калькулятором проверять слова чиновников, чтобы выявить колоссальные расхождения в их отчетах.

Об этом сообщил Андрей Потемкин в эфире политолога Юрия Романенко.

Во время слушаний, которые состоялись в конце февраля, народные избранники пытались выяснить результаты полугодовой работы ведомства по инвентаризации имущества. Ответы руководителей ведомства шокировали присутствующих. "Сначала на этот вопрос руководительница АРМА сказала, что по состоянию на конец 25-го года в управлении АРМА находилось 102 000 активов, из которых 48 000 активов — это бытовое имущество резиденции Межигорье и имение Медведчука", — рассказал эксперт.

Однако глава комитета Анастасия Радина мгновенно опровергла эту информацию, отметив, что эти 48 тысяч единиц никогда не вносились в реестр.

После замечания депутатов представители агентства были вынуждены изменить свои показания прямо во время заседания. Они признали ошибку и уменьшили общую цифру со 102 тысяч до 52 тысяч. Однако на этом математические конфузы не закончились. Когда руководительница начала детализировать структуру этих 52 тысяч активов по категориям (недвижимость, транспорт, финансы и т.д.), секретарь комитета сложил озвученные цифры и выявил новое несоответствие.

"Секретарь уже комитета просто берет и складывает эти же цифры, которые назвал руководитель АРМА, и говорит: вы знаете, 52 не получается, получается 44,8. Это паника была", — прокомментировал ситуацию аналитик.

В результате выяснилось, что ведомство не имеет никакого представления о физическом состоянии тысяч объектов.

"Когда начинают разбирать уже 44 000, а начинали со 102, оказывается, что из этих 44 000 активов по 11 000 активов АРМА вообще не знает, в каком они физическом состоянии. Она в глаза их никогда не видела", – подчеркнул специалист.

По его словам, ведомство превратилось в "генератор случайных чисел", где должностные лица просто выдумывают статистику, чтобы скрыть свою некомпетентность и возможные коррупционные злоупотребления с имуществом россиян и коллаборантов.

Предыдущая статьяПольша может выйти из ЕС: премьер Туск обвинил Россию, MAGA и Орбана
Следующая статьяDeepState: врагу удалось продвинуться на Гуляйпольщине