Цены на топливо вышли на новый уровень: что происходит на АЗС 19 марта

17

Экономика Ситуация с бензином в Украине Подорожание топлива в Украине Цены на топливо вышли на новый уровень: что происходит на АЗС 19 марта

цены на азс, цены на бензин, подорожание бензина, бензин дорожает украина, новые цены бензин, повышение цен бензин, повышение цен бензин,
Сети АЗС обновили цены на бензин и дизель 19 марта | Фото: Из открытых источников

АЗС в очередной раз обновили цены на топливо. Средняя стоимость бензина А-95 по Украине составляет более 70 грн за литр, а дизеля — почти 80 грн.

В Украине продолжается повышение цен бензин и дизельного топлива. 19 марта водители могут наблюдать новые цифры на стелах АЗС. В среднем бензин А-95 стоит более 70 грн за литр, а дизель в отдельных случаях приближается к 85 грн. При этом, эксперты предупреждают, что подорожание топлива может продолжиться, и достичь даже 100 грн за литр. Фокус выяснил актуальную стоимость дизеля и бензина на АЗС 19 марта.

Сколько стоит бензин и дизтопливо в Украине 19 марта

Начиная с начала марта, рынок топлива снова перешел в фазу активного подорожания. Так, если с 5 марта повышение цен на бензин несколько замедлилось, то с 16 марта операторы АЗС начали более резко пересматривать цены в сторону роста.

Відео дня

Особенно это заметно на дизельном топливе, которое сохраняет стабильный тренд на подорожание.

Фото: Скриншот

19 марта в государственном сегменте, а именно на АЗС "Укрнафта", произошла очередная корректировка. Здесь дизель подорожал на 1 грн, и сейчас цены на бензин и другие виды топлива выглядят следующим образом:

  • бензин 95 Energy — 71,99 грн/л;
  • бензин А-95 — 68,99 грн/л;
  • бензин А-92 — 65,99 грн/л;
  • бензин 98 Energy — 77,99 грн/л;
  • дизельное топливо — 75,99 грн/л (+1,00);
  • дизельное топливо Energy — 79,99 грн/л (+1,00);
  • автомобильный газ — 41,99 грн/л.

В то же время в крупных коммерческих сетях АЗС дизель и бензин традиционно дороже.

WOG:

  • бензин А-95 — 72,99 грн/л;
  • бензин Mustang 95 — 75,99 грн/л;
  • бензин Mustang 100 — 82,99 грн/л;
  • дизельное топливо — 81,99 грн/л;
  • дизельное топливо Mustang+ — 84,99 грн/л;
  • автомобильный газ — 45,98 грн/л.

ОККО:

  • бензин А-95 — 72,99 грн/л (+1,00);
  • бензин Pulls 95 — 75,99 грн/л (+1,00);
  • бензин Pulls 100 — 82,99 грн/л (+1,00);
  • дизельное топливо — 81,99 грн/л (+1,00);
  • дизельное топливо Pulls — 84,99 грн/л (+1,00);
  • автомобильный газ — 45,99 грн/л.

БВС:

  • бензин А-95 — 69,99 грн/л;
  • бензин А-95 PRO — 72,99 грн/л;
  • бензин А-98 — 76,99 грн/л;
  • бензин А-95 EKO — 59,99 грн/л;
  • дизельное топливо — 77,99 грн/л;
  • дизельное топливо PRO — 79,99 грн/л;
  • автомобильный газ — 42,99 грн/л.

ГНКАР:

  • бензин А-95 NANO — 76,99 грн/л (+1,00);
  • бензин А-95 — 72,99 грн/л (+1,00);
  • бензин NANO 100 — 82,99 грн/л (+1,00);
  • дизельное топливо NANO Extro — 84,99 грн/л (+1,00);
  • дизельное топливо NANO — 81,99 грн/л (+1,00).

Причины подорожания топлива в Украине — объяснение экспертов

Резкий рост цен на бензин и дизель в Украине связывают прежде всего с обострением ситуации на Ближнем Востоке. После начала совместной операции США и Израиля против Ирана нефтяные котировки мгновенно пошли вверх, а украинский рынок практически сразу отреагировал синхронным подорожанием.

Однако, как пояснил энергетический эксперт Геннадий Рябцев, проблема не только во внешних факторах, но и во внутренней структуре рынка. По его словам, в Украине фактически отсутствуют эффективные сдерживатели цен.

"И это следствие политики последних лет. Почему-то считается, что рынок конкурентный и на него можно не обращать внимание", — отметил эксперт.

Важно "Откупились по полторушке": эксперты раскритиковали "Е-Бачок" от правительства на фоне роста цен на бензин

В то же время директор группы компаний "Прайм" Дмитрий Леушкин отмечает: украинский рынок критически зависит от глобальных процессов. Из-за отсутствия значительных запасов нефтепродуктов трейдеры не имеют возможности "выиграть время", поэтому цены меняются почти мгновенно вслед за мировыми.

По состоянию на середину марта бензин А-95 уже приблизился к 70 грн за литр, а дизель превысил 77 грн. И это, по оценкам экспертов, не предел. По словам Леушкина, в случае роста мировых цен на нефть до 120-125 долларов за баррель, дизель может подорожать до 100 грн за литр, а бензин — до 90 грн.

Несмотря на то, что Антимонопольный комитет Украины уже проверил рынок на предмет возможного сговора между сетями АЗС, а государство пытается сдерживать цены через "Укрнафту", которая работает с минимальной наценкой, этих мер недостаточно. Как подчеркивает Геннадий Рябцев, точечные решения не способны кардинально изменить ситуацию на рынке.

По его мнению, ключом к стабилизации должна стать прозрачность ценообразования. Государство должно выполнять роль арбитра, в частности, обязать участников рынка раскрывать структуру стоимости топлива. Это, по словам эксперта, может вернуть доверие потребителей и снизить напряжение на рынке.

Напомним, ранее экономист Владимир Омельченко призвал украинцев не паниковать. По его мнению, главной причиной подорожания бензина и дизеля остается только война на Ближнем Востоке. Он также обратил внимание, что во многих европейских странах цены на АЗС растут значительно медленнее.

Предыдущая статьяСудьба в руках ЕС: сможет ли Европа спасти Украину, пока ресурсы США «сгорают» на Ближнем Востоке
Следующая статьяВместо гривен — баллы: как новая формула изменит начисление пенсий с 2027 года