Альтернативная налоговая система предусматривает создание условий для превращения Украины в центр аккумуляции финансового капитала. В частности, операции с криптовалютами и переводы средств на фондовые биржи не будут облагаться налогами до момента вывода прибыли в банковскую систему страны.
Об этом сообщил экономист Даниил Монин в эфире политолога Юрия Романенко.
По словам Монина, это позволит привлечь инвестиционный ресурс, которого не хватает экономике. "Украина может стать центром, куда стекается капитал. Передача денег на фондовые биржи или криптоплощадки не должна облагаться налогом. Только когда ты выводишь деньги из банковской системы Украины, формируется реальная прибыль. Это позволит аккумулировать центры прибыли именно у нас", — объяснил он.
Такой подход будет стимулировать внутренние инвестиции. "Когда у тебя есть легальная возможность не платить налог на прибыль, а рефинансировать ее, это дает толчок к росту. В условиях разбитой вдребезги экономики, когда собственных ресурсов мало, а кредиты дорогие, собственная реинвестированная прибыль — это единственный источник восстановления", — подчеркнул Даниил Монин.

