Культурный дефицит: Украина проигрывает войну сюжетов и образов

13

Культурная победа — это способность навязать врагу собственные смыслы, язык и образы, однако Украина пока не способна предложить продукт, который был бы интеллектуально сложнее вражеского.

Об этом сообщил философ Сергей Дацюк в эфире политолога Юрия Романенко.

Анализируя состояние современного искусства и медиа, Дацюк обращает внимание на качество контента. Он замечает, что даже при условии идеологического сопротивления, украинское кино проигрывает в сложности сюжетов. "Хотя бы по уровню сложности сюжета, мы можем предложить украинское кино, чтобы оно по сложности сюжета было сложнее, чем сюжеты в России? Я не говорю об идеологической составляющей, о ценностях. Вот просто по уровню сложности, мы паразитируем на теме войны и думаем, что это будет продолжаться долго. Как только заключим мир, все, это паразитирование закончится", — прогнозирует философ.

Он также критикует попытки принудительного насаждения языка и культуры через запреты, считая их абсурдными в современном мире. По мнению Дацюка, до войны украинские музыканты, такие как "Океан Эльзы", завоевывали пространство естественным путем, тогда как сейчас культура превратилась в инструмент манипуляций.

"Культурная победа… мы сможем навязать украинский язык? Это уже абсурдно выглядит даже в глазах тех многих, кто недавно это поддерживал", — отмечает Дацюк. Настоящая победа в культуре возможна только тогда, когда побежденный добровольно захочет смотреть на мир глазами победителя, а для этого украинским творцам нужно выйти за рамки примитивной пропаганды.

Предыдущая статья«Террор против гражданской жизни»: ВС РФ атаковали Одессу 60 дронами ночью, — Зеленский (фото)
Следующая статьяГрузчик аэропорта швырял вещи пассажиров: в сети разозлились от действий мужчины (видео)