Хомяк: Трамп действует как джокер, чья неуправляемая хаотичность разрушает государственную систему

12

Многие избиратели и эксперты часто удивляются нелогичным, а порой и откровенно абсурдным поступкам лидеров государств. От Дональда Трампа до украинских президентов прошлых лет — оказавшись на высшем посту, рациональные чиновники вдруг начинают действовать вопреки собственным стратегическим интересам.

Причина кроется не в хитроумных геополитических многоходовочках, а в человеческой психологии и неспособности справиться с собственными акцентуациями характера в условиях неограниченных ресурсов. Об этом говорили политический психолог Олег Хомяк и политолог Юрий Романенко.

Анализируя поведение мировых лидеров, в частности экс-президента США Дональда Трампа, эксперты отмечают, что общество склонно искать глубокий смысл там, где работают только эмоции. Олег Хомяк подчеркивает важность отделения реальных политических целей от личных черт характера должностного лица.

"С любым политиком стоит различать два аспекта: его стратегию и личный стиль, психологию. Есть искушение считать, что его поведение — это лучший способ реализации стратегии, но это не факт. Своими действиями и стилем политик может как способствовать стратегии, так и создавать проблемы. Если это хаотичность, как у Трампа, то он расшатывает все, и это бьет по нему самому, ведь он просто не контролирует этот фактор", — отмечает Хомяк.

В качестве яркого примера отрыва стиля от стратегии психолог приводит ситуацию с политикой Дональда Трампа в отношении Ближнего Востока. По его словам, импульсивные действия полностью перечеркивают рациональные ожидания.

"Если вы планируете, как сейчас пишут, спровоцировать в Иране какое-то народное восстание, то как оно поднимется, если вы несколько месяцев назад допустили, чтобы их всех перестреляли? Где здесь вообще логика? Это было на ваших глазах. В чем смысл такого предположения? Неужели кто-то будет включаться в протесты после того, как всех жестко подавили?" — недоумевает психолог.

Он также объясняет опасность ставки на имидж непредсказуемости, который так активно использует Трамп, разрушая устоявшийся миропорядок.

"Можно предполагать, что Трамп с его хаотичностью максимально подходит для того, чтобы легче все расшатать. Но если это хаотичность, то он расшатывает абсолютно все. Он постоянно говорит о козырях, а действует как какой-то джокер. Он постоянно делает то, что разрушает систему, и причем это бьет по нему же самому, потому что этот свой фактор он просто не контролирует", — подчеркивает Олег Хомяк.

Политолог Юрий Романенко согласен с этим тезисом, добавляя, что даже самые опытные и влиятельные личности часто становятся жертвами собственной психики, которая разрушает их же тщательно выстроенные планы.

"Даже игроки, которые всегда играли в сложные игры, часто сами себя переигрывали из-за элементарной человеческой психики. В революционных ситуациях она может вытворить такой финт, что маленькая песчинка на твоем пути разворачивает всю огромную махину социального организма так, что ты уже не можешь вырулить, как это произошло у нас в тринадцатом-четырнадцатом годах", — отметил эксперт.

Романенко также добавляет, что на вершине власти политики сталкиваются со специфическим состоянием: "Это как головокружение от успехов, когда появляется ощущение, что ты первый человек на планете. Публично ты такой, и это создает ощущение всесилия, которым политик начинает упиваться".

Объясняя этот феномен с точки зрения психологии, Олег Хомяк обращает внимание на то, что в большую политику чаще всего идут люди со специфическим складом ума, стремящиеся доминировать или выделяться.

"У каждого из нас есть определенный тип характера, акцентуация. В политику обычно попадают именно акцентуированные люди, потому что это резко выраженный фактор, который позволяет им вести себя необычно. И когда такой человек оказывается на вершине власти с большим количеством ресурсов, эта акцентуация вдруг вспыхивает совершенно неожиданным образом", — поясняет политический психолог.

По его словам, путь к высшему креслу требует дисциплины, которая внезапно исчезает в момент достижения конечной цели.

"До того как политик оказался на вершине власти, его черты характера были контролируемыми, ему приходилось сдерживаться. Но на вершине этот фактор перестает быть подконтрольным и внезапно раскрывается в каком-то невероятном масштабе. Мы могли бы прогнозировать действия человека в нормальных условиях, когда он пробивается наверх, но он становится совсем другим, когда доходит до этого места", — констатирует Хомяк.

Эта тенденция ярко прослеживается не только на международной арене, а и в украинских политических реалиях. Олег Хомяк приводит примеры бывших руководителей Украины, чье поведение и стиль управления кардинально изменились после получения президентской булавы.

"Ярких примеров такого типажа полно, возьмите хотя бы наших президентов — Ющенко, Януковича или Порошенко. На вершине они начинали чудить, делали явно неадекватные вещи. Человек, который был известен до этого абсолютно рациональными действиями, например как глава Нацбанка или премьер-министр, вдруг меняется", — подчеркивает эксперт.

Каждое такое изменение имеет уникальное проявление, которое полностью зависит от скрытых склонностей конкретной личности, вырвавшихся наружу под давлением власти.

"Тот же Ющенко становится президентом и просто превращается в бесконечную болтовню, рассказывание сказок, что вызывает отторжение своей навязчивостью. Или Янукович, у которого включается модель царя, феодального мира и семьи. Этот абсолютно конкретный элемент характера был у них всегда, просто раньше он держался в рамках", — резюмировал Олег Хомяк.

Предыдущая статьяДеньги или чувства: расшифровано самое старое в мире любовное письмо — потребовалось 540 лет
Следующая статья«Восприняли неправильно»: глава Rheinmetall открестился от слов об «украинских домохозяйках»